МОО «Общество защиты прав и законных интересов собственников и владельцев объектов недвижимости “Дозор”»
“Выходной Петербург”. Богочеловек Полтавченко
04.08.2014

“Выходной Петербург”. Богочеловек Полтавченко

Историк Лев Лурье – о выборах губернатора Петербурга

Сентябрьские выборы губернатора в Петербурге фактически безальтернативные. В бюллетене для голосования кроме Георгия Сергеевича появятся фамилии людей, по всей видимости не имеющих ни малейших шансов возглавить Смольный: депутаты ЗС Константин Сухенко (ЛДПР), Ирина Иванова (КПРФ), пенсионер Тахир Бикбаев (“Зеленые”) и предприниматель Андрей Петров (“Родина”).
После поражений на выборах мэров в Новосибирске, Ярославле, Екатеринбурге, Петрозаводске “Единая Россия” решила не рисковать: самого опасного соперника — Оксану Дмитриеву — сняли с губернаторского забега. Теперь Полтавченко может говорить: “Господь меня пасет, бояться мне некого”.
Эта мысль в устах человека верующего звучит странно. Создается впечатление, что Господь пасет только губернатора. Это не так. Фактически цитируется ветхозаветный псалом Давиду: “Господь пасетъ мя, и ничтоже мя лишитъ”. Но еще Афанасий Великий разъяснял: “Предложенный псалом воспевается от лица язычников, которые восхищены тем, что пасет их Господь, и описывают также таинственную трапезу, какую предложил им Сам пасущий их”. Преподобный Амвросий Оптинский добавлял: “Сам Господь, как Пастырь, пасет нас, и ничего не лишил, что потребно к нашему спасению. Бессловесных овец обыкновенно пасут при воде, на местах, обильных для питания травами. И Господь пасет словесных овец Своих — вообще православных христиан в оградах единой, святой, соборной Своей Церкви”.
Так что Полтавченко в этом плане не одинок. Господь пасет и Валерия Гергиева, и Василия Кичеджи, и Бориса Гребенщикова, и даже Оксану Дмитриеву, да и всех, читающих эту колонку. И выделять себя меж других — значит сильно переоценивать свою богоизбранность. Между тем никаких оснований для этого у губернатора нет. Пасли нас, жителей Петербурга, все это время плохо, пажити, выбранные для нашего пропитания, не были плодородны и обильны.
Городской бюджет, и так уменьшившийся, не исполняется, дефицит растет. Объем промышленного производства, выручка торговли и общепита падают. Количество туристов уменьшается.
Петербург занял последнее место по рейтингу инвестиционной привлекательности.
Трубное дело о хищении из городского бюджета более 1,5 млрд рублей закончилось, как всегда, пшиком. Миллиардные растраты при строительстве “Зенит–арены”, по существу, прощены казнокрадам.
В самом незеленом мегаполисе Европы продолжается уплотнительная застройка, уменьшаются старые парки и скверы, а новых не видно. В городе нет ни одного действующего пляжа. Не выполняются планы строительства метро. Износ трамвайных вагонов — 60%. Отменены планы строительства новых мостов и туннелей, транспорт стоит в невиданных пробках. Уровень преподавания в школах падает, очереди в поликлиниках растут.
По–моему, никакой миссии, обдуманной цели в управлении городом нет.
Все проекты, о которых с помпой объявлял Смольный, на деле обернулись ничем: Музей блокады, Музей науки и техники, строительство зоопарка, реновация старого города, особое отношение к “экономике знаний”. В Петербурге руководят непонятные люди, привезенные в город из Москвы, часто работающие у нас не по своей специальности. Их речи и поступки порой производят прямо комическое впечатление. Такого прежде не бывало. Все же Петербург — не Зарайск или Елец.
Ну и наконец! Нынешняя предвыборная кампания показывает: нас, избирателей, боятся. Власть готова применять только такие правила выборов, при которых ей не будет никакой альтернативы. Сыграть не в шахматы, а в “Чапаева”. Такого в Питере не было с 1989 года.
Если помните, тогда в большинстве избирательных округов коммунисты выставили безальтернативных кандидатов из числа партийных начальников. Но петербуржцы вычеркнули их из бюллетеней, пришлось назначать новые выборы с новыми кандидатами.
Думаю, что у тех, кто недоволен навязываемой нам кандидатурой, и сейчас есть выход: надо голосовать за любую другую. На выборы надо идти обязательно — чтобы высказать свое отношение к власти. Они считают: мы овцы, которых они пасут. Но такие пастыри до хорошего не доведут.
Мы не сможем выбрать себе губернатора по вкусу, но так хоть огорчим нынешнего: доведем дело до второго тура, а там посмотрим.

Опубликовано по материалам сайта dp.ru
Полный текст этой статьи опубликован в газете «Деловой Петербург» № 122 (4091) от 25.07.2014 (печатная и электронная версии).

Комметарии

42 комментария на «““Выходной Петербург”. Богочеловек Полтавченко”»

  1. Я не нахожу каких-либо видимых причин голосовать за этого канидата… Большинство людей также их не видят. а потому выборы будут цинично сфальсифицированы.. Реальная его поддержка в городе 10-15%

  2. Просто вы забыли, кто первым жлобами жителей города назвал… А сейчас не выборы, а посмешище какое-то. Неужели вы все не видите, что город лишили какой бы то ни было альтернативы – вам снова назначили губернатора, а вы и рады!

  3. А я думаю, что называя врио губернатора “жлобом и трусом” вы, прежде всего, демонстрируете свое бескультурье и невоспитанность. И очень жаль, что в культурной столице редко, но встречаются такие кадры…

  4. Во главе города надо ставить грамотного, сильного управленца-менеджера, только тогда город будет развиваться.

  5. На выборы надо идти. Однозначно. Искать и наглядно доказать нарушения во время выборов.Полтавченко желательно прокатить,как смотрящего от Путина.

  6. У нас на работе проводили собрание в таком формате: “отчет о проделанной работе под руководством Полтавченко”. На работе у приятеля руководство поступило проще – собрало со всех служащих опросные листы в которых все написали, что просто жаждут видеть следующим губернатором Питера Полтавченко! Другую кандидатуру вписать было нельзя.

  7. Да будет Полтавченко губернатором, будет, расслабтесь! Причем, в первом туре и с большим отрывом.

  8. Прикол: рассказать о том,что город достиг за время с Полтавченко – это плохо, а вот ходить и критиковать всё подряд без реальных предложений, устраивая скандалы – это хорошо, да?

  9. А вы обратили внимание, чем характерна эта кампания? Двумя тезисами: 1 – никого нет, не за кого голосовать (это говорят в народе), 2 – Полтавченко победит в первом туре (так утверждают представители партии власти). Причем второй тезис вырастает из первого.

  10. Роман, это ваше мнение и не все его поддержат. А по сути наш город хотят оставить без выбора. Санкт-Петербург всё-таки очень интеллегентный город, достойный нормальных конкурентных выборов, а не хамского отношения власти.

  11. А может не все так плохо?! Вот посудите: демографическте показатели улучшились, детишек стало рождаться больше, для наших детишек строятся и проектируются новые детские сады и школы, строится все, что важно для города (новый терминал Пулково, Южный, Северный и Центральный участки ЗСД, развязки на КАД и в центре города, многочисленые путепроводы в разных районах города) и т.д.
    Понятное дело, что в таком мегаполисе, как Санкт-Петербург еще не все удалось решить, но на это еще будет время, вектор задан и стратегия обозначена.

  12. Нет, это неправильная позиция. Нам надо выбирать, надо проголосовать за другого кандидата, если недовольны Полтавченко. Пусть проводят второй тур!

  13. К сожалению, Mark, это эти выборы – цирк…Пусть Путин снова назначает кого хочет.

  14. А я желаю Полтавченко проиграть выборы. Принимать участие в цирковом предствлении не хочу, но буду.

  15. Да ладно вам! Старенький он уже — хочется ему уйти на генеральскую пенсию и спокойно жить в теплых краях. Не будет он победителем на этих выборах.

  16. Судя по настрою нашего Полтавченко — ему дали последний шанс и ему необходимо победить в первом туре…

  17. Мне кажется, что “честные и прогрессивные” кандидаты-это просто-напросто миф. И каждый знает, что Полтавченко-человек Путина.

  18. Да этот боголюбец ничего и не делает. то Дивинский рулил, то московские… А у Полтавченко то пост, то послушание.

  19. Давно всем понятно, что Полтавченко не самостоятельная фигура, поэтому он делает то, что ему скажут из Кремля

  20. Согласен,только ТАК! Но думаю, 14 сентября ВРИО губернатора Полтавченко вновь станет губернатором, только и всего.

  21. Однозначно, на выборы пойдем, это наш город и нельзя навязывать нам кандидата.
    Только боюсь, что Полтавченко не может проиграть выборы «демократическим путем».
    Для этого достаточно на список соперников взглянуть…

  22. Да уж, специально в соперники Полтавченко подобрали людей мало известных петербужцам. Оксана Дмитриева могла бы создать конкуренцию. А теперь важно, что бы состоялся второй тур, поэтому я, лично, пойду голосовать

  23. Абсолютно согласен, если нам навязывают кандидата, значит надо показать, что он нам не нужен. В данном случае просто необходимо проголосовать за другого кандидата в губернаторы.

  24. Ну если в данной предвыборной кампании нас боятся, то надо показать, что это не зря. Надо голосовать и отстаивать свой город!

  25. А я думаю этот жлоб и дальше будет губернатором, не радуйтесь, что вам дадут выбирать. Там уже всё решено.

  26. Про уплотнительное строительство даже и не говорите, настолько это больная тема для петербуржцев! Уже и пикеты градозащитники проводят против деятельности вице-губернатора Оганесяна. Обращаются по этому вопросу и к Полтавченко, а он и слышать нас не желает…
    Нет, надо идти и голосовать за другого кандидата!

  27. Евгений, я с вами не согласен. Дмитриева не совсем правильно понимает к чему призывает. Она аутсайдер. И пытается мстить Полтавченко. Она просто хочет любой ценой сорвать выборы. Лучше бы отказалась от выборов в пользу Резника, например.

  28. Дмитриева призывает к порче бюллетеней на выборах губернатора. Может быть она и права…
    Значительную часть города лишили выбора и я оставляю за собой право сделать с бюллетенем всё что захочу.

  29. А еще всё так же строят стадион, бухая туда деньги. А теперь ещё вместо нужной ветки метро в сторону Сосновой Поляны строят чёрт-то куда, чёрт-те зачем…

  30. Ну если Оксану Дмитриеву не пускают на выборы, то уж лучше никого, чем Полтавченко. Он никакой. То есть никакой вообще.
    При нём с бюджетом Питера проблемы, при нём ничего замечательного не произошло.

  31. Зато город наполнен выходцами из Средней Азии, которые уже создают свои анклавчики на окраинах, да и в центре.
    Посмотрите, всё так же стоит разваленная наполовину Новая Голландия, да ещё и собираются провести “инновацию” этого района, выселив людей чуть ли не в Петергоф.
    Нет уж, мы его не приглашали, нам он ненужен.

  32. Уж лучше бы Полтавченко ушел навсегда.За период его руководства городом ничего в лучшую сторону не изменилось,стало еще хуже,хотя на него жители возлагали большие надежды.
    Единственное ,что понастроили церквей,занимая лучшие места и не считаясь с мнением людей.

  33. Леонид Львович просто описал ситуацию, которую проходим мы, жители Коломяжского. Наши местные чиновники не сильно то горят желанием помогать обычным жителям. Если конечно же те им не заплатят сами. В итоге получается что у нас система соблюдения закона и власти как таковой основана на размерах взятки. А губернатору и дела нет до этого никакого, сколько не кричали, не стучались в его кабинет…
    И опять его выбрать?! Да ни за что!

  34. Лично у меня возникает вопрос, а на кого вообще работает губернатор и для чего? По идеи, он должен работать ради народа и государства, а на деле работает против народа и закона помогая всяким жирным бизнесменам творить непотребщину с обычными гражданами.

  35. Но Полтавченко забывает, что есть еще мы. избиратели. И нас тоже надо бояться. И мы придем и сделаем свой выбор!

  36. Нельзя создавать для Полтавченко “комфортные” условия для выборов. Уже много написано о том, как кандидаты приходили в избирком к закрытым дверям или им очередь, в которой им нужно было стоять три дня.
    Вот так Полтавченко отсеивал конкурентов..

  37. Спасибо за статью, все разъяснили. Если до этого я сомневался, то теперь знаю, что точно пойду на выборы. Жалко город, родной город!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *