МОО «Общество защиты прав и законных интересов собственников и владельцев объектов недвижимости “Дозор”»
Жалоба в Генеральную прокуратуру РФ на ответ заместителя начальника управления Лакота С.В.
17.09.2017

Жалоба в Генеральную прокуратуру РФ на ответ заместителя начальника управления Лакота С.В.

В Прокуратуре Санкт-Петербурга проводилась проверка по жалобе МОО «Дозор» (исх.№09/16-2-160) на бездействие должностных лиц Жилищного комитета Санкт-Петербурга, которые при наличии информации о существенном ухудшении технического состояния многоквартирных домов и о факторах, способствующих такому ухудшению, не организовали в соответствии с установленным законом порядком осуществление мероприятий, направленных на обеспечение сохранности жилищного фонда Санкт-Петербурга. Указанную жалобу последовательно рассмотрели начальники всех отделов и управлений вплоть до прокурора города Литвиненко С.И., при этом оснований для применения мер прокурорского реагирования не установили.

Не согласившись с результатами проверки, проведенной на уровне Прокуратуры Санкт-Петербурга, получив ответ за подписью прокурора города Литвиненко С.И., МОО «Дозор» обратилась с соответствующей жалобой в Генеральную прокуратуру РФ.

К сожалению, Генеральная прокуратура РФ устранилась от рассмотрения жалобы, перенаправив ее на рассмотрение в Управление Генеральной прокуратуры РФ по СЗФО.

Письмом от 16.08.2017 г. №31/1-27-161/17 заместитель начальника управления Лакота С.В. сообщил о рассмотрении указанного обращения. Однако, как таковых выводов о законности или незаконности изложенных в жалобе действий указанный ответ не содержит; практически все доводы МОО «Дозор», изложенные в жалобе, оставлены без рассмотрения.

Заместитель начальника управления Лакота С.В. в ответ на жалобу, изложенную на восьми листах, ограничился лишь одним выводом: констатировав со ссылкой на ст.44 ЖК РФ отсутствие у собственников помещений в многоквартирном доме полномочий на принятие решения о сносе данного дома, заместитель начальника управления Лакота С.В. тем не менее указал на то, что решения общих собраний собственников жилых помещений о демонтаже домов в установленном законом порядке не отменены. По мнению МОО «Дозор», данное умозаключение заместителя начальника управления Лакота С.В. грубейшим образом противоречит положениям ст.ст. 181.3 и 181.5 ГК РФ, по смыслу которых решения общих собраний, принятые с превышением предусмотренной законом компетенции, являются ничтожными и, соответственно, являются недействительными независимо от признания судом решений таковыми. Таким образом, непризнание решений недействительными в судебном порядке не освобождает заместителя начальника управления Лакота С.В. проверить соответствующие доводы МОО «Дозор» о незаконности решений собственников о сносе многоквартирных домов.

Интересно отметить, что заместитель начальника управления Лакота С.В. также самоустранился и от проверки доводов МОО «Дозор» о бездействии Жилищного комитета РФ, перенаправив жалобу для рассмотрения в части указанных доводов в Прокуратуру Санкт-Петербурга. В свою очередь, указанные доводы прокурором Санкт-Петербурга уже были рассмотрены. В своем ответе от 05.05.2017 г. №7-3458-2013 прокурор города Литвиненко С.И. уже выразил свою позицию по данному поводу, указав, что «реализуемые Комитетом полномочия в рамках обеспечения сохранности жилищного фонда не включают пресечение сноса жилых домов, не признанных в установленном порядке подлежащими демонтажу».

При изложенных обстоятельствах странно ожидать, что позиция прокурора Санкт-Петербурга по данному вопросу поменяется. Неслучайно, согласно ч.6 ст.8 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

Учитывая вышеизложенное, МОО «Дозор» направила соответствующую жалобу в адрес руководителя Управление Генеральной прокуратуры РФ по СЗФО.

Комметарии

78 комментариев на «“Жалоба в Генеральную прокуратуру РФ на ответ заместителя начальника управления Лакота С.В.”»

  1. Чибисов Иван, и так с каждым отказом и игнором очередного чиновника…длится это многие годы…

  2. такая реакция со стороны чиновников говорит лишь о безответственности и об уверенности в безнаказанности

  3. интересно чем дело кончится, может все же бывают чудеса на свете?

  4. Ольга Березина, народ итак чиновникам мягко говоря не очень симпатизирует)

  5. правильно, что направили сразу руководителю Управление Генеральной прокуратуры РФ по СЗФО, а с прокурором Санкт-Петербурга скорее всего потеряли бы время.

  6. странное дело – замечаю, что все инициативы идут снизу(от людей или общественных организаций) а в самом Жилищном комитете получается никого не заботит, что никто в подобных ситуациях не несет ответственности.

  7. не все объекты старого жилого фонда подлежат восстановлению, некоторые, действительно, нужно сносить без вариантов, почему вы думаете, что это не такой случай?

  8. “При изложенных обстоятельствах странно ожидать, что позиция прокурора Санкт-Петербурга по данному вопросу поменяется.” Правильный вывод)

  9. Заместитель начальника Управления Генеральной прокуратуры Лакота С.В. и прокурор города Литвиненко С.И. оказались на проверку обычными “стрелочниками”

  10. они же явно игнорируют ваши заявления, даже не скрывая своего отношения!

  11. тут все подчиненные и начальники встали единым фронтом, тяжеленькое дельце, но использовать все имеющиеся возможности надо, делать, так до конца, все верно, даже если это и не будет иметь желаемого результата.

  12. это такая отмазка или дырка в законодательстве, вопрос: кто же в таком случае занимается такими домами, к кому обращаться, с кого спрашивать?

  13. на каком основании должна поменяться позиция прокурора, если действовать по инструкции и учитывая интересы известных кругов, ничего не поменяется, чуда не произойдет!

  14. в администрации итак дел невпроворот, а вы их долбите своими жалобами!

  15. Кто-то тут еще верит и надеется на справедливые решения от Жилищного комитета? Ребята, снимите розовые очки!

  16. многие дела формально рассматриваются, это да, но это не тот случай, здесь скорее всего всем все известно и вышеперечисленные товарищи знают, что отвечать на письма Дозора.

  17. у них времени не хватает разбираться по каждому конкретному делу, часто по накатанной решения подписывают, не вдаваясь в подробности

  18. Когда заместитель начальника управления Лакота С.В. может самоустраниться и перенаправить жалобу в Прокуратуру Санкт-Петербурга, нужно сразу в генеральную Прокуратуру обращаться.

  19. Ну а может действительно согласно букве закона все именно так должно разрешиться, так часто бывает, не все в нашем мире по справедливости.

  20. Лакота не один же, это сговор что ли? Или действительно в таком случае на другой вариант ответа трудно надеяться?

  21. Удачи, Дозор, не сдавайтесь, в этом ваш залог успеха. Спасибо, что вы есть и люди могут видеть, что на систему есть какие-то рычаги давления.

  22. Уже во все инстанции обратились – ответ один, теперь в Генеральную прокуратуру, даже интересно, что ответят

  23. а с господином Лакотой уже в инете были какие-то нелицеприятные разборки, помнится.

  24. Таких жалоб не сосчитать, практика такова, что наиболее срочные выделяют и с ними работают, а если можно потерпеть – придется ждать. Вот ваше, видимо, отнесли к категории “подождать”.

  25. действительно, только “порадоваться” за таких коллег можно, работают очень слаженно, только выгода от этого только для них самих, для жителей города НИЧЕГО!

  26. какая дружная компания, Дозор, как у вас терпения хватает на таких замечательных людей, поражаюсь и восхищаюсь вашему терпению.

  27. вот вам и позиция прокурора, кто же теперь против него что-то скажет)

  28. гиблое дело, что тут можно доказать-изменить? все решено, все озвучили свое мнение

  29. может и нет ее, причины для реагирования в таком случае, как-то не верится, что такой масштабный сговор может быть -“Указанную жалобу последовательно рассмотрели начальники всех отделов и управлений вплоть до прокурора города Литвиненко С.И., при этом оснований для применения мер прокурорского реагирования не установили”

  30. Чего вы к ним прицепились? У нас таких чиновников – больше половины. Национальная особенность.

  31. Дмитрий Уляев, Андрей Беликов, похоже на то, бьет прицельно и регулярно по слабым местам)

  32. вышеперечисленные граждане – типичные представители российский чиновников. как благое дело сделать просят, вмешаться, разобраться – так они думают, время тянут, ссылаются на других. на себя взять ответственность для них проблема, этом уже никого не удивишь.

  33. и имена все те же….в каких-то недавних ваших делах уже фигурировали эти чиновники, даже интересно покопать поглубже, что же так еще можно найти….

  34. показательная ситуация, как из разных инстанций чиновники синхронно отписываются, а как вместе скоординироваться и решить насущные проблемы населения – так трудно)

  35. этих не подвинуть, они цепляются друг за друга, а чтобы всех вместе признать не правыми не хватит решительности ни у кого)

  36. по-моему, тут уже не на что рассчитывать, если только у Дозора не получится все эту систему перевернуть с ног на голову и всю компанию разоблачить.

  37. интересно же в чем суть такого упорства в том, чтобы не замечать своих же промахов, что же все-таки за этим стоит

  38. Если все аргументы, приводимые Дозором однозначно толкуются, то можно только поразиться тому, какие безграмотные или нагло гнущие свою линию у нас чиновники

  39. вот она мафия)))) один другому предают и у всех отписки одинаковые, вот так наша система и работает, даже не удивительно)))

  40. Самойлов, у дозора уже были случаи удачного проведения дел, так что дело продолжать нужно

  41. противно от таких новостей, никому нет дела, все отписываются, о каком содействии может идти речь, а про доверие к нашим чиновникам я вообще молчу

  42. и что теперь? всех вместе снимать с должностей ? там таких честных тружеников много.

  43. ну, разворошили улей пчелиный, сколько у нас таких Лакот, Гримановых и Харченковых

  44. “бесконтрольный снос многоквартирных домов не признанных аварийными”, это вообще законно

  45. ну и куда комитет против коррупции смотрит, если лица, которые призваны охранять жилой фонд сами способствуют его разрушению, может это должно навести на какие-то мысли…

  46. приставы свои полномочия часто нарушают, запугивают, пользуясь неграмотностью населения

  47. круговая порука это называется, они там все в курсе против кого не следует идти и не идут)

  48. Гриманов – начальник управления по надзору, Харченко – заместитель прокурора города, все сказали – нет, и с какой стати Лакоте идти против их решений)

  49. Это система. Чиновники подвержены соблазнам, страхам, да и халатное отношение часто встречается. Чтобы устоять нужно быть достаточно сильным человеком, далеко не каждому дано подобные решения принимать каждый день.

  50. Одинцов Иван, это жизненный принцип всех встречавшихся на моем жизненном пути чиновников.

  51. Лакота, видимо, исповедует принцип, и нашим, и вашим, поэтому так и получается, с среагировал вроде и и вроде ничего конкретно не сказал, одним словом паразит, гнать таких надо.

  52. уже компания нарисовалась, такая круговая порука, за одного потянешь…другие посыпятся…

  53. Дозор вперед! Не давать спуску чиновникам, не хотят работать – заставлять их надо.

  54. На счет времени и сил верно подмечено, но сдаваться никто не собирается, хотя даже не припомню какая это по счету жалоба по этому делу и какая инстанция. верим в победу, нужно идти до конца.

  55. Дозор, сколько времени и сил уже потрачено на это дело, не сдавайтесь, обидно будет если проиграете, но еще обиднее, если при этом будете понимать, что сделали не все возможное. Мы с вами!

  56. все они одинаковые…не пробить эту стену безразличия и халатного отношения к работе…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *