МОО «Общество защиты прав и законных интересов собственников и владельцев объектов недвижимости “Дозор”»
Кто стоит за «Петербургским дневником»?
17.08.2010

Кто стоит за «Петербургским дневником»?

17.08.2010, «Конкретно.ру»

В распоряжении «Конкретно.ру» оказался экземпляр спецвыпуска газеты «Петербургский дневник», издающейся правительством города. На первый взгляд, ничего особенного. Удачный портрет Валентины Матвиенко на первой полосе и ее обращение к петербургским строителям по случаю профессионального праздника. А вот дальше… Дальше весь выпуск посвящен негативной истории ЗАО «Строительный трест», которое считается крупнейшим кирпичным застройщиком региона. И многое из опубликованного в газете, заставляет всерьез задуматься.

«Петербургский дневник» подделывают не впервые. Несколько лет назад неизвестные правдорубы осмелились собрать на страницах бутлег-издания многочисленные сведения, компрометирующие бизнесмена Сергея Матвиенко. Тогда разгорелся настоящий скандал. Газета разошлась по всему городу, а оперативные подразделения правоохранительных органов, казалось, рыли землю, чтобы найти злоумышленников. К числу изготовителей скандального спецвыпуска попробовали причислить и ИД «Оперативное прикрытие», однако нелогичность изложения и материалы «с душком» заставили представителей спецслужб отказаться от этой версии.

Громкая история сыграла только на руку «Петербургскому дневнику», подтвердив официальный статус газеты. И вот очередной выплеск компромата. Похоже, на этот раз издатели поддельного выпуска подошли к делу намного серьезнее. Например, на восьмой полосе газеты изложена структура бизнес-империи под названием «Строительный трест». И если многие горожане до сих пор не очень четко представляли себе, кто такие Евгений Резвов и Беслан Берсиров, то теперь об основных совладельцах «кирпичного» гиганта известно немало.

Кстати говоря, сам спецвыпуск представляет собой дайджест журналистских материалов, которые появлялись в разное время в авторитетных петербургских изданиях и сетевых ресурсах. То есть обвинить создателей поддельного спецвыпуска во лжи довольно трудно. Большинство опубликованных статей и сегодня можно найти в Интернете. Пожалуй, единственным «открытием» среди авторов стали журналисты нового сайта «Мафиозистрой.ру», который, по всей вероятности, специально сделан для негативной популяризации «Строительного треста». Как минимум, сайт интересен тем, что на нем собраны высказывания простых петербуржцев, размещенные в разные годы на нескольких специализированных форумах. Здесь сведены воедино адресные претензии к качеству строительства, нарушению сроков сдачи объекта, критикуются схемы перехвата управления недвижимостью и созданию застройщиком «подконтрольных» управляющих компаний и ТСЖ.

Мы обзвонили несколько строительных фирм Санкт-Петербурга с вопросом, получали ли они спецвыпуск «Петербургского дневника»? Большинство ответили утвердительно. Это означает, что люди, решившие предать гласности негативные стороны деятельности Евгения Резвова, Беслана Берсирова и их наиболее близкого выдвиженца Марка Окуня, распространили издание в профессиональной среде. Видимо основной тираж газеты разошелся на объектах «Строительного треста», которые уже заселены горожанами.

Почему противники кирпичного гиганта избрали в качестве метода борьбы своеобразный «информационный терроризм»? Не исключено, что причиной тому активные меры по подавлению всяческого инакомыслия, которые предпринимаются в интересах «Строительного треста». Например, ряд Интернет-форумов подвергается жесткой цензуре, в чем можно удостовериться, сравнив нынешний список высказываний с мнениями горожан, опубликованными на сайте «Мафиозистрой.ру». Непросто найти сегодня и статьи о деятельности «Строительного треста, в которых содержится критика. Многие из них оказываются закрытыми для доступа. Ощущение, что ради построения положительного имиджа руководители бизнес-империи запустили в глобальную сеть бригаду «чистильщиков».

Все это наверняка заставляет тех, кто недоволен работой «Строительного треста», искать нестандартные формы информационного противостояния. Изготовителями поддельного «Петербургского дневника» в таком случае могут быть и конкуренты по строительному рынку, подхватившие волну общественного недовольства. И коммерческие структуры, к которым Евгений Резвов и Беслан Берсиров относятся свысока. И даже обычные клиенты «Строительного треста», столкнувшиеся с невыполнением обязательств или прямым диктатом со стороны околотрестовских предприятий. Ведь среди клиентов есть весьма состоятельные люди, способные потратить десять тысяч долларов для того, чтобы наказать обидчика.

Единственной положительной героиней спецвыпуска, как ни странно, стала Валентина Матвиенко. Потратив полчаса, можно убедиться, что передовица бутлег-издания представляет собой реальные высказывания губернатора, которые скомпилированы из поздравлений прошлых лет. Как отреагировали на информационный выпад в ЗАО «Строительный трест», не известно…

 

Валерий Сословцев,   фото автора

Комметарии

2 комментария на «“Кто стоит за «Петербургским дневником»?”»

  1. Каждый раз перечитываю эту историю с ужасом. На что у нас способен еще будет черный пиар, даже представить боюсь…

  2. Какая интересная история! Именно после таких событий у нас вся печатная журналистика просто пропала, оставшись в Метро немного?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *