МОО «Общество защиты прав и законных интересов собственников и владельцев объектов недвижимости “Дозор”»
Пресс-релиз МОО “ДОЗОР”

Пресс-релиз МОО “ДОЗОР”

Межрегиональная общественная организация защиты прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирных домах

 Пресс-релиз МОО «Дозор» по ситуации вокруг жилого комплекса на Коломяжском проспекте дом 15 корпус 2, построенного компанией – ЗАО «Строительный трест»

(разрешенно для публикации)
Санкт-Петербург 21.02.2013 г.

Федеральная власть сформулировала официальную позицию в отношении ЗАО «Строительный трест» указав, что эта история содержит факты игнорирования правоохранительными органами очевидных признаков правонарушений и попыток людей «при службе» найти оправдание этим нарушениям.
Межрегиональная общественная организация защиты прав и интересов собственников помещений в многоквартирных домах «Дозор» призывает городские власти обратить особое внимание на взаимную связь статьи «Неприкасаемый трест», опубликованной в «Российской газете» № 6012 от 20 февраля 2013 г. и выступления 21 февраля 2013 г. главы администрации президента РФ Сергея Иванова на заседании коллегии Следственного комитета, где он заявил «Неприкасаемых лиц при борьбе с коррупцией быть не должно». (http://news.rambler.ru/17751237/)

С начала своей деятельности МОО «Дозор» следит за развитием конфликта вокруг жилого комплекса на Коломяжском проспекте дом 15 корпус 2, построенного компанией ЗАО «Строительный трест». Представители общественной организации постоянно юридически и методически поддерживали членов инициативной группы жителей дома, продолжавших бороться, несмотря на бездействие, а иногда и на открытое противодействие со стороны чиновников и сотрудников правоохранительных органов.

В 2007-2009 гг. ЗАО «Строительный трест» не создав нормативного количества объектов инфраструктуры, изъяло у собственников часть земельного участка во дворе жилого комплекса, и построило на нем частную парковку, распродав места в ней . Помимо факта незаконного обогащения в действиях ЗАО «Строительный трест» установлены факты многочисленных нарушений градостроительных норм, санитарных норм и правил, а также налогового законодательства. Кроме того, имеются документально подтвержденные случаи злоупотреблений чиновников различных городских структур, осуществляющих контроль в строительной сфере. Так, «Строительному тресту» неоднократно выдавались незаконные разрешения, благодаря которым застройщик смог получить согласования проектов, разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию объектов, не соответствующих требованиям градостроительного законодательства. Благодаря этому компания получила возможность построить парковку на земле, ей не принадлежащей, и получить незадокументированный доход, нанеся при этом значительный ущерб жителям дома.

Данные факты подтверждаются решениями судов и надзорных органов. Однако суды, налоговые инспекции и надзорные структуры не обладают полномочиями для возбуждения уголовных дел. Тем временем заявления, неоднократно направленные в Прокуратуру, Следственный комитет и ГУВД города Санкт-Петербурга, открыто игнорируются.

До прихода к власти действующего состава Правительства Санкт-Петербурга жители дома на Коломяжском связывали лояльность правоохранительных органов с покровительством «Строительному тресту» на самом высоком уровне. Ситуация неоднократно освещалась в местной прессе, но публикации не привели к каким-либо конкретным процессуальным действиям. Однако в конце 2012 года последний чиновник, которого можно было подозревать в особом отношении к преступившему закон застройщику, покинул свой пост и сохранение прежней позиции правоохранителей можно теперь объяснить лишь заботой о «чистоте мундира».
Таким образом, в настоящее время на городском уровне не существует административных преград для объективной правовой оценки деяний, совершённых ЗАО «Строительный трест» и его руководителями Евгением Резвовым и Бесланом Берсировым.
МОО «Дозор» считает, что журналистское расследование, опубликованное в издании, являющемся официальным печатным органом Президента и Правительства Российской Федерации, требует соответствующей реакции со стороны органов власти Санкт-Петербурга и лично губернатора Георгия Полтавченко. В действующей административной системе РФ игнорирование изложенных в материале «Неприкасаемый трест» фактов, можно будет расценивать исключительно как пренебрежение мнением федерального центра. Мы полагаем, что административный ресурс и опыт работы в силовых структурах позволяют главе исполнительной власти города и членам городского Правительства объективно оценить ситуацию и обеспечить как устранение нарушений прав и законных интересов граждан, так и привлечение к ответственности руководителей компании-застройщика и представителей госструктур.
Подробности развития ситуации можно проследить в публикациях:

http://www.rg.ru/2012/12/18/reg-szfo/trest.html
http://argumentiru.com/society/2013/02/230914?type=all#fulltext
http://argumentiru.com/
http://www.rg.ru/2013/02/20/sukno.html

С уважением,

пресс-служба МОО «Дозор»

Комметарии

9 комментариев на «“Пресс-релиз МОО “ДОЗОР””»

  1. В наше время, только с помощью СМИ и можно вывести на чистую воду, таких грандиозных мошенников, как Строительный трест.

  2. Я бы поставила на Полтавченка в решении этого вопроса. Опыт в силовых структурах, власть и соответствующие связи должны много решить.

  3. О правонарушениях «Строительного треста» уже известно многим и довольно многое. Осталось найти того, кто сможет применить против них санкции. Может хоть Полтавченко поможет обманутыми ими людям http://www.rosbalt.ru/piter/2013/02/22/1097588.html

  4. Знаете, о Строительном Тресте уже столько всего написано и снято, что вывод можно сделать: с ними лучше вообще не связываться!

  5. Все эти делишки стройтрестовцев уже вышли на федеральный уровень, а это уже серьезно! И этим продажным чиновникам уже не удасттся так просто отвертется, просто какие-то отписку уже не прокатят, надо будет отвечать по существу и по закону!

  6. Должны – это еще не значит, что они это сделают! Вон губернатор Полтавченко уже неоднократно говорил о том, что разберется во всем. И что? Ничего не изменилось!

  7. Наконец-то кто-то обратил внимание на беспредел, устраиваемыей Берсировым и его сообщниками. И правильно, городские власти тоже должны уделить этому особое внимание!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *