МОО «Общество защиты прав и законных интересов собственников и владельцев объектов недвижимости “Дозор”»
Резвов и Берсиров ушли в партизаны?
15.06.2011

Резвов и Берсиров ушли в партизаны?

15.06.2011, «Конкретно.ру»

В этот райский уголок постороннему пробраться нелегко. Прямо у шоссе установлен шлагбаум. Дальше – пешком. 29 апреля 2010 года озеро Чайное стало подшефным водоемом «Строительного треста». Широкой общественности было обещано, что отныне небольшое озеро в Токсово обретет чистоту и порядок. Впервые я побывал здесь ровно год назад, убедившись, что громкие декларации часто ничего не стоят. Нынешний визит стал еще одним доказательством – заверения «Строительного треста» об участии в раскрученном экологическом проекте вряд ли соответствуют его реальным поступкам. 

Честно говоря, о былых «подвигах» строительных магнатов Евгения Резвова и Беслана Берсирова, я успел немного подзабыть. В профессиональном конкурсе «Строитель -2010» ни одна из подконтрольных им компаний участия не приняла. То, что город, как новогодняя елка, обвешан биллбордами о продаже квартир в Кудрово – не в счет. Из недавнего – некрасивая история, в которой засветились совладельцы «Строительного треста» (об этом рассказал «Конкретно.ру» в публикации «Бабушка шла-шла, и в люк провалилась…»), но это тоже, так сказать, семечки. Торговый павильон, установленный против правил и за одну ночь превратившийся в «рекламную тумбу» с сомнительными высказываниями Резвова и Берсирова, тут же убрали.

Но демонтаж нелегальной торговой точки совпал с акцией «Аллея чистых озер», которая прошла в Петербурге 19 мая. На берегу Петровского пруда компании-участники экологического движения высадили саженцы. Внимание! Целых 22 саженца на десяток крупных петербуржских предприятий, два комитета Смольного и факультет журналистики – это, конечно, сильно. Главное, об акции написали ведущие газеты и сообщили в телевизионных новостях. Я еще понял бы такое внимание, посади добровольцы 222 дерева. А так… Участия на полчаса, а шуму…

Любопытнее другое. В рамках проведения акции «Аллея чистых озер» организаторы заявили, что активная работа переместится непосредственно на водоемы. С прибрежной территории будет вывезен мусор. Судя по графику, экологические десанты должны были начаться 28 мая, окончиться – 25 июня. «Строительный трест» тоже высадил свой персональный саженец, а вот дату своей работы на подшефном Чайном озере в общий график почему-то не внес.

Почему? – я понял чуть позже…

Нынешний июнь выдался жарким. На пикники петербуржцы выезжают даже по будням. Но чтобы добраться до лесного озера на Карельском перешейке, потребуется время. А Чайное – всего минут двадцать от города.

Первая неприятность – шлагбаум. Охранник поясняет: местным жителям надоело, что на озеро ездят посторонние. А пешком много на себе не унесешь, да и топать до озерной глади – километра полтора вверх-вниз. Бросаю машину на обочине…

По сравнению с прошлым июнем, здесь много изменилось. Не видно таджиков, вынужденных волонтеров на земле русской. Прибрежная территория приняла еще более обустроенный вид. Но ни информационного указателя о шефах, как того требует участие в проекте «Чистые озера», ни какого-либо иного следа от присутствия «Строительного треста». Да теперь и к озеру не подойти – владельцы элитных коттеджей перекрыли прибрежную зону металлической сеткой, а то и коваными решетками. Посторонних здесь практически не бывает. Не покидает ощущение, будто попал в большое частное поместье. Так о каком шефстве речь?

Пеший поход вокруг Чайного озера занимает больше двух часов. Дикие подходы к нему сохранились, похоже, только в северной части. Но здесь к озеру примыкает учебный центр Военного института физкультуры. А у военных, как известно, могут даже пожухлую траву в зеленый цвет покрасить. Мусора в расположении быть не должно по определению.

Я прохожу по территории учебного центра. Информационные стенды, как и полагается, в любой воинской части – об укреплении обороноспособности Родины, о героях-орденоносцах, о видах и родах Вооруженных сил. И снова ни одного упоминания о шефстве над водоемом.

Приходится признать, Евгений Резвов и Беслан Берсиров снова оставили меня в наивных дураках. Их партизанские тропы вокруг Чайного озера оказались скрытными, а методам маскировки могут позавидовать опытные вояки. Вероятно, Евгений Георгиевич и Беслан Рамазанович по-прежнему ставят пиар выше реальных дел. А маленькая ложь всегда рождает большое недоверие…

Игорь Тимофеев, «Конкретно.ру», фото автора

Комметарии

Один комментарий на «“Резвов и Берсиров ушли в партизаны?”»

  1. А с экологией-то как: сделал упоминание в лояльных СМИ о том, какой ты хороший – все, можно теперь на это и забить. Что мы сейчас и прочли, увидели и поняли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *