МОО «Общество защиты прав и законных интересов собственников и владельцев объектов недвижимости “Дозор”»
Чиновничий футбол
26.10.2012

Чиновничий футбол

Прошел месяц с тех пор, как жители многострадального дома по адресу Коломяжский проспекте, 15/2 опубликовали в проекте “Письмо губернатору” на портале “Санкт-Петербург.русвое обращение к главе города. Редакция решила выяснить, что сделано городскими властями для решения ситуации за прошедшее время.

Напомним, что официальное заявление о готовящемся правонарушении в виде незаконной установки павильонов было направлено в прокуратуру Приморского района еще 10 августа этого года.

Чиновничий футбол
Чиновничий футбол
Чиновничий футбол

В заявлении содержалась просьба принять меры, направленные на предупреждения правонарушений, вынести и направить на имя директора ООО “СпортТайм+” предостережение о недопустимости нарушения закона и недопустимости совершения противоправных действий по незаконной установке торговых павильонов на земельном участке кад.№78:34:4104А:38.

Как указывалось в заявлении, еще в 2010 году вплотную прилегающий к фундаменту многоквартирного дома земельный участок ЗАО “Строительный трест” продало некоему ООО “Спорт Тайм+”. Объясняя причину отъема участка у жильцов дома, генеральный директор ЗАО “Строительный трест” Резвов Е.Г. заявлял, что при продаже земельного участка ООО “Спорт Тайм+” было уведомлено обо всех обременениях, что отражено в свидетельстве о собственности и в приложении к договору купли-продажи участка.

Позднее, при проверке материала №1478ск11, в ноябре 2011 года г-н Резвов буквально клялся следователю следственного отдела по Приморскому району Главного следственного комитета Российской Федерации в том, что любое ограничение права свободного прохода по указанному участку является нарушением прав Санкт-Петербурга, жителей и гостей города. И именно в интересах простых граждан он и продал частной фирме прилегающий к дому земельный участок, являющийся в полном объеме зоной градостроительных ограничений, охранной зоной инженерных коммуникаций и вся площадь которого является зоной свободного прохода. По заверениям Резвова, продажа участка в частную собственность “Спорт Тайма”, ну, просто “гарантировала” соблюдение всех ограничений на коммерческое его использование.

Чиновничий футбол
Чиновничий футбол
Чиновничий футбол
Чиновничий футбол

Примечательно и то, что еще 1 июня 2011 года администрация Приморского района Санкт-Петербурга в письме исх. №01-35/469 официально уведомила, что установка торговых павильонов на данном участке является нарушением постановления Правительства Санкт-Петербурга от 16.11.2011. №1735 “О городской и районных комиссиях по распоряжению объектами недвижимости”, поскольку Коломяжский проспект входит в Перечень основных транспортных магистралей Санкт-Петербурга, на которых размещение торговых павильонов запрещено. Земельный участок расположен в непосредственной близости к остановкам ожидания городского общественного транспорта; в зоне треугольника видимости, а также в охранной зоне тепловых сетей, сетей связи и сооружений связи, градостроительных ограничений, канализационных сетей.
Чиновничий футбол

Тем же письмом районная администрация, однако, признала, что, несмотря на обоснованный запрет, ООО “Спорт Тайм+” уведомило районные власти о начале запрещенной коммерческой деятельности.

Неспособность или нежелание районной администрации применить власть исправила тогда только Государственная административно-техническая инспекция, которая сообщила письмом от 15.06.2011 №01-03-3145/11-0-1 о возбуждении административного производства в отношении лиц, осуществлявших подготовку к незаконной установке павильонов на указанном участке.
Чиновничий футбол
Чиновничий футбол

Итак, незаконность установки павильонов на указанном участке установлена еще год назад. Какие же меры прокурорского реагирования приняла прокуратура Приморского района, чтобы прошлогодняя история не повторилась вновь? Что сделало районное ведомство по факту приготовления к совершению правонарушения?  Какие меры приняты для защиты права граждан на свободный проход вдоль дома? Как в преддверии отопительного сезона “синие мундиры” отреагировали на нарушение охранной зоны тепловых сетей?

А выяснилось вот что. Согласно документам, предоставленным жильцами дома, заместитель районного прокурора Вздорнова уведомила их в официальном письме, что прокуратура не подменяет собой другие органы, и переправила заявление жильцов в администрацию района. “Одновременно заявителю разъясняю, что в соответствии с ч. 2. ст. 21 ФЗ “О прокуратуре РФ” при осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы”, – говорится в ответе районной прокуратуры.
Чиновничий футбол

Теперь разберемся: единственный госорган, имеющий полномочия по предупреждению нарушений закона — это прокуратура. При получении сведений о готовящемся правонарушении она уполномочена выносить предостережение о недопустимости нарушения закона. Неисполнение такого предостережения чревато серьезными последствиями для нарушителя. А вот администрация района уполномочена работать уже по факту нарушения закона, выносить подобные предостережения она не уполномочена. Из пересылки прокуратурой заявления в администрацию района следует, что прокуратура и не собиралась предупреждать правонарушение, а, что называется, перевела все “стрелки”  в районную администрацию — мол, дождитесь, пока будет нарушен Закон, и действуйте сами. Но вот вопрос: почему районная прокуратура так поступила? Ведь очевидно, что готовится нарушение Закона, нарушающее права граждан в угоду мелочной ларечной выгоде…

Но идем дальше. Дождавшись-таки совершения правонарушения, администрация района отрапортовала, что “Спорт Тайму” выдано предписание о демонтаже павильонов. Как видим, ни о какой ответственности ларечников за нарушение закона речи не идет. Чиновники просто сообщают в официальном ответе жильцам, что в адрес собственника земельного участка ООО “Спорт Тайм +” направлено предписание о демонтаже в срок до 10.09.12 киоска.
Чиновничий футбол

Но киоск как стоял, так и стоит, торгует, и даже буквы подсвеченные сверху появились…

Так, может, ничего и не нарушено? Однако вот ответ МЧС: “В ходе проверки информация об отсутствии минимального противопожарного расстояния между вышеуказанными зданиями подтвердилась”. Итак, ответственное ведомство признало, что нарушены нормы пожарной безопасности, и сообщило, что “Спорт Тайм+” было привлечено к административной ответственности за это.
Чиновничий футбол

Смотрим дальше. ГУП ТЭК также выданы предписания об освобождении от ларьков охранной зоны тепловых сетей. Значит, и здесь нарушения есть.
Чиновничий футбол

Однако ларек продолжает стоять, и эти нарушения “не хотят видеть” районные прокуратура с администрацией: ведомства по-прежнему издают грозные внушения и предупреждения  нарушителям,  которых те просто не замечают и абсолютно спокойно торгуют в своих киосках.

Поскольку превентивные меры не защитили права граждан, в прокуратуру и в администрацию были направлены заявления уже по факту правонарушения.
Чиновничий футбол
Чиновничий футбол
Чиновничий футбол

Тут уже районная администрация, что называется, отомстила прокуратуре за предыдущий “пас” и сообщила, что теперь она сама переправила заявление в прокуратуру Приморского района.
Чиновничий футбол

А уже через четыре дня прокуратура, “отбив мяч”, сообщила, что она отправила заявление обратно в администрацию Приморского района!
Чиновничий футбол

Как тут не вспомнить из классики: “Иван кивает на Петра, а Петр на Ивана”…

КБДХ также отрапортовал, что вопрос передан в администрацию района.
Чиновничий футбол

А та, в свою очередь, сообщила о пересылке вопроса в комитет по земельным ресурсам.
Чиновничий футбол

Причем, как справедливо отмечают юристы, только по одному составу — ч. 1 ст. 8.8. КоАП РФ — использование земельного участка квалифицируется как “не по назначению”! А все перечисленные выше нарушения Закона?

Как видим: ни слова о нарушении охранной зоны тепловых сетей, ни слова о нарушении правил пожарной безопасности, ни слова о нарушении права свободного прохода граждан, ни слова о нарушении Регламента о безопасности зданий и сооружений, ни слова о неисполнении предписания ГУП ТЭК, наконец, ни слова о неисполнении предписания администрации района.

Так что не удивительно, что в прошлом году г-н Мельничук просто “забил” на районные власти, проигнорировав их запрет и цинично сообщив им же об этом. Безнаказанность прошлого года порождает уверенность во вседозволенности в этом году.

Ознакомившись с результатами прокурорской проверки, мы выяснили интересный факт. Оказывается, комитет по градостроительству и архитектуре выдал 11.07.2012 “Спорт Тайму” согласованное АПЗ №43449/э на установку киоска. Как так, спросите вы? Может, в КГА не знали об обременениях участка? Оказывается, должны были знать, поскольку все ограничения по его использованию отражены в свидетельстве о праве собственности.

Более того, на согласованной КГА схеме установки киоска он изображен аккурат на тепломагистрали, практически вплотную к многоквартирному дому. Глядя на это АПЗ, вновь возникает серьезный вопрос: почему прокуратура Приморского района не поинтересовалась, какие аргументы заставили чиновников КГА выдать индульгенцию на нарушение права свободного прохода граждан, на нарушение охранной зоны тепловых сетей, на нарушение зоны градостроительных ограничений, на нарушение противопожарных норм? Ведь речь касается коммерческих интересов в ущерб правам простых граждан!

Пока готовился к публикации данный материал, жильцы дома получили ответ из администрации вице-губернатора И.М. Метельского. В своем ответе от 12.10.2012 №09-10-004486/12-0-1 вице-губернатор признает, что назначение земельного участка — “для размещения жилого дома”, что участок находится в охранной зоне инженерных коммуникаций, в зоне улично-дорожной сети, и подтверждает факт нецелевого использования земельного участка, что образует состав административного правонарушения.
Чиновничий футбол
Чиновничий футбол

Однако, ссылаясь на выдачу подведомственным Игорю Метельскому комитетом по градостроительству и архитектуре АПЗ на установку киоска, вице-губернатор не считает необходимым выяснить, каким образом появилось АПЗ, позволяющее коммерсантам грубейшим образом нарушить существующие обременения участка в виде права свободного прохода граждан, охранной зоны тепловых сетей, зоны градостроительных ограничений и нарушить действующие противопожарные нормы. Видимо, руководствуясь принципом “Жена Цезаря вне подозрений”, вице-губернатор использует имеющуюся у него власть не для защиты прав граждан и норм действующего законодательства, а для защиты своих подчиненных из КГА, позволяя им творить любое беззаконие, если таковое имеет коммерческую составляющую. А безопасность тепловых сетей, пожарная безопасность 26-этажного жилого дома с торговым комплексом и тем более право свободного прохода граждан абсолютно не интересуют вице-губернатора.

Риторический вопрос: если местные органы власти не будут принимать реальные меры и защищать права граждан, догадайтесь, кто и как это будет делать? Безусловно, часть ответственности за невозможность своевременного тушения пожара, невозможность своевременно ликвидировать аварию на теплотрассе, невозможность граждан свободно пройти вдоль своего собственного дома несет и вице-губернатор И.М. Метельский, и чиновники районной администрации вместе с сотрудниками прокуратуры, отфутболивающие решение вопроса куда угодно.

Так что граждане России, жители Санкт-Петербурга, жильцы дома по Коломяжскому проспекту, 15/2  ждут ответ уже от губернатора, ведь ларечные коммерсанты, прикрываясь бумагами отдельных чиновников, просто игнорируют Закон, права граждан, прокуратуру и районную администрацию. Как тут не вспомнить, что есть еще иные инстанции… Но неужели этой проблемой придется заниматься еще уполномоченному по правам человека, президенту и премьер-министру? Неужели для соблюдения российских законов и прав простых граждан необходимо их личное распоряжение?

http://saint-petersburg.ru/m/313535/

 

Комметарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *