МОО «Общество защиты прав и законных интересов собственников и владельцев объектов недвижимости “Дозор”»
Как говорил великий вождь: “Нет человека-нет проблемы!”

Как говорил великий вождь: “Нет человека-нет проблемы!”

Читать полностью текст Ответа Администрации Губернатора СПб

«Главным критерием оценки эффективности власти, предоставляющей услуги гражданам, а также учреждений социальной сферы должно стать общественное мнение, мнение самих граждан» – сказал однажды в послании к Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин.

В «Википедии» читаем: «Эффективность (лат. efficientia) — продуктивность использования ресурсов в достижении какой-либо цели».

Если же перекладывать это определение на петербургских чиновников – следует признать, что в достижении «какой-либо» цели госслужащие Северной столицы достигли небывалых успехов. Только вот понять бы, какой.

Свежий пример. МОО «Дозор» обращается в Смольный с жалобой на действия заместителя главы Приморского района СПб В.Н. Складчикова, упорно не замечающего незаконно установленный у дома на Коломяжском, 15 ларек. В ответ получает детальные разъяснения о порядке найма госслужащих, структуре подчинения в районных администрациях и возможностях граждан по обжалованию действий представителей этих администраций. Стройные такие разъяснения, логичные. Но в приложении к предмету жалобы – совершенно бесполезные. То есть временные, материальные (бумага и зарплата) и даже, извините за такое слово, интеллектуальные, ресурсы автора ответа – начальника Управления по обращениям и жалобам Администрации губернатора Санкт-Петербурга потрачены на абсолютный пшик. Эффективность – зашкаливает.

Единственная дельная информация, которую можно подчерпнуть из письма Зибровой – это то, что г-н Складчиков в Администрации Приморского района больше не работает. То есть, по мнению Смольного, который она представляет – «нет человека – нет проблемы».

На память приходит еще один термин, уже из философии. «Софизм (от греч. σόφισμα, «хитрая выдумка, уловка») — ложное высказывание, которое, тем не менее, при поверхностном рассмотрении кажется правильным. Софизм основан на преднамеренном, сознательном нарушении правил логики». И в этом умении сотрудники Смольного уверенно стремятся к совершенству. К примеру, бывший зам. главы района Складчиков может гордиться тем, что встал в одну шеренгу с не менее бывшим вице-губернатором Метельским. В 2012 году жалоба на его действия, направленная губернатору, вернулась с аналогичным ответом – «абонент выбыл». И столь же нулевым результатом в решении вопросов, которые, собственно, и были предметом обращения.

Впрочем, приписывать склонность к софизму только Смольному, пожалуй, несправедливо. Традиция использовать отсутствие людей, создавших проблему, в качестве аргумента игнорирования самой проблемы свойственна и для петербургских ведомств. Так, в начале 2014 подобным образом отметилась приморская прокуратура – направленная в развитие судебного решения жалоба на незаконные и необоснованные действия заместителя прокурора района Трушина «замылена» точь в точь по тому же сценарию. Заявитель проинформирован о том, что Трушин в ведомстве больше не работает, однако последствия его действий так до сих пор и не ликвидированы.

То, каких вершин в подмене понятий удалось достичь петербургским госслужащим, могло бы вызвать даже восхищение, если бы не одно «но». Ни в одной из концепций, направленных на повышение эффективности органов государственной власти в России софизим и сестра его демагогия в качестве критериев оценки этой эффективности не фигурируют. Как раз наоборот – именно реальные действия по защите прав и интересов граждан выведены на первый план. На бумаге. На практике – все наоборот, поскольку факт отсутствия на должности того или иного чиновника, пренебрегшего этими правами и интересами есть обстоятельство второстепенное. Первостепенное – что именно сделано для того, чтобы ликвидировать последствия покинувшего свой пост Складчикова-Метельского-Трушина. Пока единственно вероятный ответ – «ничего».

Комметарии

5 комментариев на «“Как говорил великий вождь: “Нет человека-нет проблемы!””»

  1. А “Дозор” упорный, новую жалобу напишет. Пусть Смольный читает и знает, что творится у нас, на Коломяжском

  2. Где были мозги у людей, которые позволили сделать частной собственностью участок коммунального предназначения! А даже если так и случилось, то Абраменко не должен был позволять вести работы по благоустройству именно таким способом, всегда должна оставаться альтернатива для прохода пешеходов.
    Это я все про Коломяжский…

  3. В Смольном боятся связываться с Берсировым, он усидит при любой власти. Строительный Трест просто неприкасаем для всех и никто им не указ!

  4. А какое дело Полтавченко до какой-то там улицы? У него есть более важная работа-он замов меняет…

  5. Круговорот жалоб… Люди будут приходить-уходить, власть меняться… А на Коломяжском все по-прежнему…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *