МОО «Общество защиты прав и законных интересов собственников и владельцев объектов недвижимости “Дозор”»
ЗАЯВЛЕНИЕ Всеволожскому городскому прокурору старшему советнику юстиции И. А. Грищуку об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьёй 5.59. КоАП РФ.

ЗАЯВЛЕНИЕ Всеволожскому городскому прокурору старшему советнику юстиции И. А. Грищуку об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьёй 5.59. КоАП РФ.

Заместителем начальника управления собственной безопасности ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Ю.В. Тегза направлена для рассмотрения в УМВД РФ по Всеволожскому району Ленинградской области заявление МОО «Дозор» № 02/21-1-04 от 10.02.2021 на бездействие сотрудников 87 отдела полиции УМВД РФ по Всеволожскому району Ленинградской области.

В письме Заместителя начальника управления собственной безопасности ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Ю.В. Тегза от 20.02.2021 №116/183/217801416071 содержится письменное распоряжение руководителю УМВД РФ по Всеволожскому району Ленинградской области уведомить заявителя о принятом решении в установленные законом сроки.

В соответствии с частью 1 статьи 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации” письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Указанные выше правовые нормы, регулирующие порядок рассмотрения жалоб МОО «Дозор», руководителем УМВД РФ по Всеволожскому району Ленинградской области нарушены, на настоящий момент сведениями о рассмотрении жалоб МОО «Дозор» не располагает.

Принцип обеспечения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом объективного, всестороннего и своевременного рассмотрения обращения гражданина, установленный Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ, направлен на реализацию закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления.

На основании п. 3 ст. 5 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Меры административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан установлены ст. 5.59 КоАП РФ.

Объективную сторону правонарушения по ст. 5.59 КоАП РФ составляет нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций

Субъектами правонарушения по ст. 5.59 КоАП РФ являются должностные лица государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций.

Субъективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.59 КоАП РФ, характеризуется умышленной либо неосторожной формой вины.

Указанное выше свидетельствует о совершении руководителем УМВД РФ по Всеволожскому району Ленинградской области административного правонарушения, выразившегося в нарушении порядка рассмотрения обращений граждан, ответственность за которое установлена ст. 5.59 КоАП РФ.

Согласно п. 3 ч.1. ст. 28.1. КоАП РФ поводом к возбуждению дела об административном правонарушении является сообщение и заявление физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.

В соответствии с ч.1 ст. 28.4. КоАП РФ дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ, возбуждается прокурором.

Согласно абз. 9 п. 2 ст. 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 “О прокуратуре Российской Федерации” в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет возбуждение дел об административных правонарушениях и проведение административного расследования в соответствии с полномочиями, установленными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и другими федеральными законами.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 13.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, абз. 9 п. 2 ст. 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 “О прокуратуре Российской Федерации”, прошу возбудить в отношении руководителя УМВД РФ по Всеволожскому району Ленинградской области дело об административном правонарушении в связи с нарушением порядка рассмотрения обращений граждан.

Приложения на 10 листах:

1. Копия письма Заместителя начальника управления собственной безопасности ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Ю.В. Тегза от 20.02..2021 №116/183/217801416071;

2. Копия заявления МОО «Дозор» 02/21-1-04 от 10.02.2021.

Президент

МОО «Дозор»В.Г.Сергеев

Комметарии

Один комментарий на «“ЗАЯВЛЕНИЕ Всеволожскому городскому прокурору старшему советнику юстиции И. А. Грищуку об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьёй 5.59. КоАП РФ.”»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *