МОО «Общество защиты прав и законных интересов собственников и владельцев объектов недвижимости “Дозор”»
Незаконная торговля
10.12.2013

Незаконная торговля

Мелкая торговля сворачивается. Районные администрации должны представить Смольному список временных торговых точек, дальнейшее существование которых, с точки зрения чиновников, нецелесообразно. Все они будут исключены из схемы размещения мелкорозничной торговли, и договор аренды с ними продлен не будет. Впрочем, как выясняется, далеко не все торговцы нуждаются в разрешительной документации. Например, у метро “Пионерская” на пешеходной зоне на протяжении нескольких лет периодически возникает стихийная ярмарка. На участке, который, по данным отдела потребительского рынка Приморского района, не может использоваться под торговлю. Егор Киселев разбирался в вопросе: почему можно торговать там, где торговать нельзя.

tv100

Уличная торговля вдоль дома на углу Коломяжского проспекта и проспекта Испытателей то появляется, то исчезает. 2-3 года назад предприниматели пытались закрепиться на этом участке основательно: возводили павильоны или, например, киоск для продажи цветов. Потом по требованию властей эти сооружения демонтировали. Изменилась и тактика бизнесменов – теперь они делают ставку на палатки, как в 90-е. Сегодня торговли нет, а в выходные может появиться. Поставить палатку – дело нескольких минут.

Мимо этой ярмарки, действительно, трудно пройти. Прилавки занимают две трети не самого широкого тротуара, здесь же топчутся покупатели – находятся такие.

Валентина Азизова, жительница дома номер 15, к. 2 по Коломяжскому проспекту:

“Тут все продается: от меда до еды, вещей, сумок, носков. Ну как может быть спрос, когда народ чисто проходит”.

Светлана Скляр, жительница дома номер 15, к. 2 по Коломяжскому проспекту:

“Самое большое неудобство в том, что они закрывают право свободного прохода. Проходы и так невелики около нашего дома, а палатки совершенно не дают людям пройти, когда все заметает, ледяные наросты”.

С наледью собственник этого участка бороться не пытается, говорят местные жители. Зато культивирует малый бизнес. По документам эта территория площадью полторы тысячи квадратных метров раньше принадлежала компании «Спорт Тайм плюс», теперь некоему ООО «Согласие». Сам участок – по сути, пешеходная зона вдоль всего дома. Торговля размещаться здесь не имеет права. Чиновники Приморского района практикуют профилактические беседы с нарушителями, время от времени для порядка подключаются Росреестр и прокуратура, но собственник гнет свою линию.

Игорь Любченко, заместитель главы администрации Приморского района:

“Теперь она «Согласие». Меленчук, который является генеральным директором, не один раз мы с ним встречались, он был у нас в администрации. Тем не менее, он принимает свои решения”.

Логика прозрачна. Необязательно быть бизнесменом, чтобы понять: земля должна приносить доход. Тем более, если за незаконные действия власти пока только журят.

Комметарии

49 комментариев на «“Незаконная торговля”»

  1. Прилавки, рынки, восточный говор-это рынок. Соответственно и место для этого специальное должно быть. Мы ведь цивилизованные люди и не надо нам этой барахолки на пути к дому. Когда поймут это чиновники?!

  2. Согласитесь, что противно, когда при необходимости попасть домой, нужно проталкиваться сквозь торговые палатки с людьми сомнительной внешности. Страшно детей отпустить гулять на воздух, поэтому держишь их в квартире, т.к. на улице до середины ночи тусят эти узкоглазые торгаши.
    А власти нарушений не видят…

  3. Действительно, вся эта торговля то сворачивается то разворачивается… Балаган какой-то…
    Все это нужно управляющей компании, им денежки текут рекой, вот и приходится нам терпеть такой сервис.

  4. Лакомый кусочек все эта земля вдоль Коломяжского, и выход из метро, и пешеходный переход… Там не протолкнуться иногда бывает. Я уверена, что подобные торговые ряды еще не раз будут нас “радовать”.

  5. Противно, конечно, пробираться мимо подобного рода торговцев и слышать всякие гадости вслед. Грязь, неудобства, некачественный товар-вот это и навязывают нам при установке подобного рода торговых рядов. Будем надеяться, что наше недовольство все же будет услышано и этот “сервис” нам навязывать перестанут!

  6. Земля приносит доход, а мы скачем по колдобинам мимо ларечников. На это всем наплевать! Будем надеяться, что все же этот порядок наведут, и в один день раз и навсегда торговые ряды исчезнут и больше не появятся на Коломяжском.

  7. Марина, передам ваш призыв своей бабушке, а то она постоянно говорит об этих безобразиях, а что дальше делать и не знает!
    А если серьезно, то такие вопросы вообще должны решаться ДО появления каких-либо жалоб.

  8. Очень хотелось бы, чтобы все эти проблемы устранялись до возникновения жалоб от жильцов, но в реальном мире это почти не возможно. Город большой, проблем много. Вот если только постоянно сигнализировать о том, что нас, жителей, не устраивает, в итоге приведет к тому, что подобные разрешения на установку палаточных рядов просто напросто перестанут выдавать?!
    Так что, сограждане, жалуйтесь чаще, сигнализируйте регулярно!

  9. Вообще произвол творится в районе…Это же что за власть такая, что такое беззаконие прямо под носом происходит, а они с трудом меняют ситуацию?
    Уж очень часто слышно «самовольно» или «самоуправство», когда речь заходит о руководстве Строительного Треста. Что вообще за произвол у них там творится?

  10. Сказал бы кто-нибудь несколько лет назад, что вместо спокойной жизни в собственной квартире придется терпеть подобные выходки с вонючей шаурмой, рынком на парковке, отстойной УК и постоянной необходимостью отстаивать свои права — многие, пожалуй, и дальше в коммуналке своей жили бы. С соседями договариваться порой было проще, чем со Стройтрестом…

  11. Тихон, я с вами согласна. Складывается впечатление, что скоро мы и разрешения будем спрашивать у ларечников, что бы пройти мимо них.
    Вот если появятся снова под окнами, будем опять на ТВ звонить, только так можно отстоять свое право!

  12. С какой наглостью постоянно эта администрация “борется”, прямо показуха! Отмахнутся от ходоков с жалобами и опять дают разрешение на подобную торговлю. Достали уже!

  13. Приходится драться за свое право пройти беспрепятственно к общественному транспорту! А то получается Стройтрест хозяин территории, а мы нет! Вот так и живем в вечном конфликте! Они деньги куют, а мы спокойной жизни добиваемся. А власть получается, на стороне коррупционеров.

  14. Закон у нас в районе можно менять, как угодно, вернее как заплатят, под таким углом его и рассматривают. И плевать администрации, что могут быть последствия ужасные. и тогда никакие деньги не спасут их от уголовной ответственности. Страшно, что за это могут поплатиться не в чем не повинные люди…

  15. Дождемся ли мы когда-нибудь порядка в своем районе?! А то на какое-то время утихомирит “Дозор” всю эту шайку-лейку, а они, как поганки вскоре опять найдут лазейки и способы нагадить всем!

  16. Вот вроде бы и знаем, что такие люди работать не должны. Но так получается, что у нас все чиновники только и живут одними взятками и больше ни фига не делают!

  17. Спасибо за все дорогим нашим господам Берсирову и Резвову за все это безобразие надо сказать! Они давно терроризируют жильцов на Коломяжском 15, и не только палатаками торговыми.

  18. Да, Влад, я совершенно согласен с вами. И считаю, что гнать нужно этих палаточников вшивой метлой, гнать, что бы мало не показалось, а то совсем уже обнаглели, в плоть до того, что скоро из парадок их выгнать не смоем. А все кому спасибо? Товарищу, Берсирову и другу его Резвову которые терроризируют жильцов на Коломяжском 15, не только палатаками торговыми.

  19. Палаточные рынки уходят в прошлое, т.к. открывается море цивилизованных супермаркетов. Но это не касается территории у метро Пионерская по Коломяжскому,15. Здесь другие порядки и нелегалы творят что захотят.

  20. А я считаю, что правильно активисты действуют. Единственный способ хоть что-то изменить – это давать вот такую огласку, при чем мощную. По поводу нелегалов в паре новостных каналов главных обмолвились несколько раз. Сделали небольшие репортажи и вот уже всех этих нелегалов от туда пытаются турнуть, а до этого, никто даже не пытался!

  21. Контрутор Лего, не иначе… То разбирают, то собирают торговые ряды…То разрешают, то запрещают эту торговлю… Опомнитесь, уже не дети! Хватит в подобные игры играть. Жителям Коломяжского эта торговля нафиг не нужна. Ну и вы, господа чиновники, хватит хапать, поживите спокойно без наших жалоб. Попробуйте!

  22. Простому человеку надо миллион инстанции обойти, для того, чтобы получить разрешение на любое действие. А тут все просто и быстро: бац, и выросли торговые ряды! И совершенно не важно, что это влечет за собой нарушения! Главное то, что уже шелестит в кармане!А ведь население против этих самых ларьков настроены. Не надо нам этого!!!

  23. Вот она оказывается какая, коммерция… Очень все похоже на лагерь беженцев. И что самое забавное, у этих чурок вроде как разрешение на торговлю есть. Вопрос только в том, кто и на каком основании им его выдал?

  24. Мне всегда кажется, что всё, что можно было из нас выжать уже выжато. То под окном придурошный ларек с мороженым каждый день дизелем шумел, так теперь еще и хачей терпеть? Нет слов, одни выражения. Вот спасибо, а то так скучно жилось….

  25. Закон на стороне жильцов, а они остаются крайними в ситуации когда они же и правы по сути.Ну сколько уже можно терпеть этот беспредел… Нелегалы правят на нашей земле…Докатились блин, спасибо Лавленцеву и Дивинскому за их заботу о горожанах.

  26. Цена может и устраивает, но не устраивает то безобразие, которе творится в ходе этой торговли. Ведь доступ к коммуникациям закрыт!!! А сколько было случаев, когда до беды доходило из-за подобных нарушений. Вот так и “сыкономим” на здоровье…Нет,дорогие сограждане, давайте протестовать против такого засилия палаток. Самим надо заботиться о собственной безопасности, раз властям города не до нас!!!

  27. Но ведь многих устраивает такая цена за петарды, мандаринки и прочую “радость” новогодних праздников. Естественно никакие налоги они за возможность вести свою торговлю не платят, ибо товар не лицензирован, остается им платить только крыше своей, которая кстати судя по всему корнями упирается в Строительный Трест, которому и принадлежит здание. Ну а про то, кому платят Берсиров и Резвов нужно спросить у них самих.

  28. Законно торгуют мигранты или незаконно – их самих это не колышит. Почему власти им разрешают хозяйничать, вот это как раз и не понятно. Получается у нас своих торговых работников мало?! так? А ведь пусти этих черномазых, они моментально расплодятся. размножатся, расползутся по всему району, городу… Хотя уже так и есть!

  29. Как же мобильно стали работать торговцы-палаточники. Прям как военные группы, которые могут быстро построить палаточный лагерь и так же быстро его свернуть!И опять на Коломяжском,15 восточный базар, и, как следствие, мусор и грязь. Ведь никто и не собирается все это убирать после себя. Ну не привыкли они без пинков и нагоняев чистоплотно работать.

  30. Неужели кто-то у этих грязнулей еще и покупает их “товар”?! Ведь отбросами торгуют! Достали уже со своими палатками у нас под окнами! Выпнуть их нужно уже пора раз и навсегда!

  31. Такое впечатление, что администрация просто боится Берсирова и Резвова, а следаки их за определенную плату покрывают…Получается только народ в силах остановить все это?! А ведь дождутся…

  32. Больше всего бесит , как к этому относятся в администрации района. Им совершенно наплевать на жителей. Пусть ломают ноги, пусть процветает антисанитария, пусть нарушеныт все нормы безопасности! Получается, что зря они сидят на своих должностях.

  33. Вообще не понятно… Каким боком тут это «Согласие» пристроилось и с какого перепугу распоряжается территорией? Это же придомовая территория вообще, какой нафиг Меленчук? Если я ничего не путаю, это должно быть собственностью жильцов. И доступ открытый к коммуникациям – это даже обсуждать нельзя!

  34. Ну, конечно, нам просто не прожить без этих палаток! И особенно “удобно” это зимой, когда сплошная слякоть или гололед! Еле идешь, а тут тебе еще и торгаши дорогу перекрыли! Их выгоняют, а они, судя по всему, кинут на лапу и стоят , как прежде. Дождутся, что им пиндюлей надают дубинками по голове…Тогда быстро исчезнут!

  35. Трусы, носки, фрукты-все в одном “флаконе” с мерзким запахом впаривания- оно нам надо?! Нет. Вот поэтому нам, а не “Согласию” решать нужна нам такое безобразие или нет. Понятное дело, что хозяин хочет подзаработать, но не на наших неудобствах. Пусть у своего дома ставит жти палатки и наслаждается базаром тво всей красе!

  36. Как же ласково местная администрация журит хозяина данной территории за незаконную торговлю! А он так же ласково обещает больше не нарушать закон. Господин Меленчук похож на того голубого воришку из книги “12 стульев”, который ворует и стыдится этого. Ну просто сердце растапливает чиновникам…

  37. Как в карусели у нас на Коломяжском: ларечники то торгуют, загораживая проходы к метро, то исчезают на какое-то время. И их не колышит, что жителям они доставляют неудобства. А администрация вроде как борется с этим… Ну-ну, посмотрим…

  38. Я вообще не понимаю, разве можно строить или продавать что либо на придомовой территории? Она отведена для свободного прохода жильцов и прохожих. А что выходит. Свободного прохода нет, бурно цветет торговля и ограждения постоянно какие то появляются не с того, ни с сего…

  39. Не удивительно, что за этот участок земли так дерутся жильцы дома. Все таки проход от станции метро к остановке транспорта да и проход во двор. Только вот участок земли то этой по сути является придомовой территорией а значит, тут коммерческая деятельность запрещена.

  40. Метро рядом, торгаши охотно ставят свои палатки. Вот Меленчук и старается вложенные деньги вернуть.И его нисколько не волнует, что испытывают при этом жители. Вот если бы администрация наказывала его по полной за грязь и другие нарушения, тогда и он вел себя по другому.

  41. Нет, вы только посмотрите, что они себе позволяют! Это так и до серьезного конфликта может дойти. И тогда вас,торгашей, вынесут вместе с вашим хламом и не подпустят обратно. Стеной под подъездами будем стоять — но не подпустим! Только так!

  42. Ходите, отстаивайте.кричите! А мы будем опять договариваться с Меленчуком! Ему деньги нужны, нам жить надо. А вы, все-равно покупаете наш товар!

  43. Интересная получается ситуация, всякие нелегалы могут спокойно зарабатывать на нас, т.к. у данной территории есть хозяин?! А жильцы дома должны обивать пороги многочисленных инстанций, что бы решить эту проблему? Значит будем ходить, будем отстаивать свои права! Мы тоже хозяева в своем районе!

  44. ООО “Дозор” все-таки добился своего. И люди легко вздохнули. Будем надеяться, что г-н Меленчук эту территорию будет использовать по назначению и согласовывать свои решения с жителями района.

  45. Зимой тут вообще пипец что творится и без этих ларьков. Вообще не пойми как этот обледенелый участок приходится обходить. А администрация утверждает, что уборка ведется… Давайте еще этих торгашей оставим и тогда “Диснейленд” нам не нужен, развлечения под окнами! Думать надо, прежде чем в собственность земли отдавать!

  46. “Земля должна приносить доход”… Вот от этого и пляшут все. И закон нарушителям не закон, и все жители района -не указ. Меленчук должен как можно больше поиметь с этого клочка земли, А иначе для чего этот клочок приобретался?!

  47. Странная ситуация происходит вокруг Коломяжского 15. Там все против этих самых ларьков настроены, но при этом они периодически появляются на том же месте. Администрация района устроила бардак и развела коррупцию

  48. Если власти не в силах бороться с подобным безобразием, то с этим начнут бороться сами граждане и тогда будет уже не до шуток про коррупционную администрацию района. В конце-концов, это прежде всего земля жителей Петербурга!

  49. Получается, что в ближайшие выходные этот торгово-базарный беспредел вновь может появиться на том же месте?! Администрация только взятками карманы набивает, а на все остальное глаза закрывает! Так получается?!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *