МОО «Общество защиты прав и законных интересов собственников и владельцев объектов недвижимости “Дозор”»
Правила… забор… ГАТИ

Правила… забор… ГАТИ

Читать полностью текст ответа Комитета по Градостроительству и Архитектуре

Правила производства земляных, строительных и ремонтных работ, связанных с благоустройством территорий Санкт-Петербурга, утвержденные Распоряжением Государственной административно-технической инспекции N 4 от 22.01.2008 устанавливают единые требования к организации работ, связанных с благоустройством территорий, а также четко описывают порядок планирования и координации сроков работ, их оформление, продление и закрытие ордеров.

В соответствии с пунктом 1.4.данных Правил ордер,выдаваемый ГАТИ, является единственным документом, дающим право на производство работ по благоустройству. При этом пунктом 3.2.1 Правил уточняется, что производитель работ обязан получить ордердо того, как к ним приступить – особенно, когда эти работы связаны с нарушением благоустройства городских территорий. Выполнение работ без ордера ГАТИ запрещено и является самовольным (пункт 6.1 Правил). В частности, при отсутствии ордера запрещается установка (замена) и размещение временных заборов и ограждений, в том числе временных ограждений строительных площадок и зон производства работ.

Также Правила производства работ определяют, что работы должны производиться в соответствии с согласованной и утвержденной в установленном порядке проектной документацией (пункт 13.3). Порядок утверждения и согласования такой документации прописан в Распоряжении Администрации Санкт-Петербурга от 23.09.2002 N 1784 «О мерах по усилению контроля за состоянием внешнего благоустройства Санкт-Петербурга».В соответствии с пунктом 1.2 Регламента 1784-ра под внешним благоустройством в настоящем Регламенте понимается деятельность физических и юридических лиц, направленная на преобразование внешнего облика городской среды и повышение ее потребительских качеств.Элементами внешнего благоустройства считаются любые самостоятельно выделяемые для проектирования части внешнего благоустройства, в том числе: парапеты, ограды, технические ограждения, отдельно стоящие объекты уличного оборудования, павильоны, ларьки, прилавки, лотки, остановки общественного транспорта, а также посты контрольных служб. При этом пункт 3.1 Регламента устанавливает, что при замене, ремонте, эксплуатации элементов внешнего благоустройства не допускается изменение их размещения, объемно-пространственных характеристик, цвета и иных параметров, установленных проектной документацией.

Согласно пункту 7.1 Регламента N 1784-ра проекты отдельных видов внешнего благоустройства утверждаются Комитетом по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга (КГА) по согласованию с отраслевыми и территориальными исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга.Задание на проектирование комплексных проектов внешнего благоустройства и проектов отдельных видов внешнего благоустройства в обязательном порядке согласовывается КГА (пункт 7.3 Регламента).
Таким образом, установив ограждения в обход установленного порядка ООО «Спорт Тайм+» допустил очевидное нарушение пунктов 3.1 и 7.1 Регламента, из чего следует однозначны вывод: работы не согласованы собственником участка в установленном порядке, произведены самовольно, без разрешительной документации (не в соответствии с согласованным архитектурно-планировочным заданием).Такие действия могут быть квалифицированы не иначе как правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 16 Закона N 273-70 (Самовольный демонтаж, разрушение, установка или перемещение объекта благоустройства).

Соответствующее информационное письмо направлено в адрес ГАТИ как уполномоченного органа государственной власти, проводящего государственную политику в сфере государственного контроля за соблюдением правил благоустройства и организацией производства земляных и строительных работ и осуществляющего координацию деятельности в данной сфере исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в пределах своей компетенции, а также осуществляющего функцию органа контроля за созданием, изменением, размещением, содержанием, ремонтом и использованием объектов благоустройства, которыми, в том числе являются и временные ограждения.

Поскольку факт правонарушения подтвержден документально и сомнений не вызывает – реакция ГАТИ однозначно покажет чистоту и непредвзятость работы данной государственной структуры.

Комметарии

42 комментария на «“Правила… забор… ГАТИ”»

  1. Спасибо, что есть такие люди из нашего дома, которые бьются с такими вот…,и такому сайту! Я уж не знаю приведет это к чему-нибудь, но все же хорошо, что кто-то пытается!

  2. Ага, Полтавченко реагирует. Вот только не на ваши да наши обращения, а на обращения Берсирова, который ему подмазывает хорошо. Вот против этого бандита губер как раз и не пойдет.

  3. Да, на это стоит надеяться, потому что, если уж и это не поможет, то не известно где и спасения искать. Полтавченко же тоже не реагирует ни на какие обращения, ни на личные, ни на письменные.

  4. Ну вот может у Дозора получится хоть что-то кому-то доказать, донести всю серьезность ситуации. А то ведь, сколько люди не пытаются, не пишут в различные инстанции – все остаются глухи.

  5. Поменьше бы наглости Берсирову, а наоборот, человечности побольше! Да если же ты строишь дома, то строй их по человечески, к людям относись по человечески! А не обворовывают на каждом шагу! Сейчас наш любимый управдом на Коломяжском, 15 собирается поднять цены на отопление! При чем что государственный тариф остается неизменным! И кому тут что-то доказывать?

  6. Полтавченко вообще никакого внимания не обращает на происходящее! Просто занят своими делами и игнорит окружающую обстановку. Все проблемы города его не касаются, он зарабатывает себе денюжку и сваливает!

  7. Так действительно, за что??? В результате Полтавченко своему сыночку еще пару миллионов долларов подарит, чтоб тот на фоне сына Матвиенко вообще красавчиком выглядел?? Уроды одним словом!

  8. Вчера прошлась по Коломяжскому, так это просто кошмар! Разрыто! Зайти в ТЦ нельзя! Работники ТЦ без работы, об их семьях никто не позаботился. Жильцы дома вообще в шоке, за что отдавались такие большие деньги!

  9. Да забор этот будет стоять, пока Мельничук не добьется своего, либо пока ему конкретно не дадут понять, что ничего не получится! А если действовать вот так вот аккуратно и медленно, то ничего не поменяется.

  10. Да-да… Полтавченко работает, только на себя. Проблемы города ему замечать некогда. Тут этот забор уже не первый месяц стоит! А сейчса так и вообще закончилось официальное разрешение на весь этот произвол. Почему он до сих пор на месте???

  11. Хм… подумаешь, забор, который перекрывает пешеходную зону, да разрытый тротуар… вон в Невском р-не вообще свалка и ничего… Полтавченко, конечно, работет в поте лица.

  12. Не понятно, чем занимается Администрация Приморского р-на, чем занимаются городские власти? Почему такой бардак в одной из центральных частей города остается без внимания? При том, что во всевозможные двери уже стучались и стучались!

  13. Это же дом Строительного Треста, а для этих не существует ни правил, ни норм. И это проявляется во всем. Берсиров давно уже привык все решать через подачки и взятки. Вот поэтому ему и сходит все с рук.

  14. Не забывайте, что у Строительного Треста еще потрясающе хорошо сделана реклама, мы и сами ка раз на нее повелись. Они так много всего обещают… Только никто не предупреждает, что и половины обещанного можно никогда не дождаться!

  15. Многие люди уже запуганы, многие уже обходят стороной, но также многие ведутся на удачное месторасположение их новостроев и достаточно низкую цену. Заманчиво, но опасно…

  16. Для меня Строительный Трест это уже своеобразная метка, то есть как объект с повышенным уровнем радиации! Если вдруг встретиться на пути – обходи и не думай!

  17. Вы бы так не горячились, потому что Берсиров опасный человек. И если он столько времени смог продержаться и хорошо себя чувствует, значит с ним не так уж легко справиться!

  18. А что нам Берсиров? На нем свет клином не сходится! Таких мудаков нужно вообще выдавливать с общества! Он как тот глист! И вообще хуже любого паразита!

  19. О! Вы конечно замахнулись! Конечно, если бы нашелся такой человек, который был бы в состоянии такое сделать, то было бы прекрасно! Тут нужен не только подкованный ум, но и знание, и язык! Потому что Берсиров очень не любит людей, умнее себя!

  20. Да, если у нас на местном уровне никто ничего не может решить, все либо отмаличиваются, либо находят красивые отмазки. Значит, надо идти выше, дальше, где-то же должны услышать простых людей.

  21. Ха! То что у Мельничука даже всего необходимого пакета документов нет на проведение работ по облагораживанию тротуара не стоило даже и сомневаться!! Тут просто нужно быть образованным юристом и подать в прокуратуру не локального уровня, а федерального!

  22. Ага, особенно, когда перед ними помашут пачкой денег. Вон в нашей Приморской Администрации посмотрите, кто сидит! Да и в Прокуратуре тоже правды не у кого искать.

  23. Да им это просто не выгодно! Даже если человек когда-то и отличался честностью, совестностью, то придя к власти он забывает обо всем этом.

  24. Я что-то сомневаюсь, что в данной ситуации будет какой-то положительный для всех нас результат. Сейчас столько продажных чиновников, что даже сложно найти адекватного человека, который реально по совести и по закону мог бы разобраться в ситуации.

  25. Ой, да какие там у него документы??? Нет, ну что-то конечно же есть, иначе его тут точно давно уже не было бы. Но сомневаюсь, что все необходимые документы имеются.

  26. А мне интересно взглянуть хотя бы на какие-то документы Мельничука, позволяющие ему снимать у нас тут плитку и разварачивать тротуар!

  27. И для кого только пишут все эти правила и постановления? Вот придет какой-то вот такой Мельничук и начнет загонять своё, не взирая ни на какие там правила.

  28. Да, как же… Вот я уже вижу, как ГАТИ показывает чистоту и непредвзятость! Неужели не понятно, что там все в курсе, что это за забор на Коломяжском, и с какой целью он там поставлен? Они же сами и прикрывают целесообразность установки этого самого противозаконного забора!

  29. Я вообще не понимаю, по какому праву этот вот Спорт тайм ставит всякие там заборы на пешеходной зоне! Вот бы Полтавченко вместо того, чтобы просто улыбаться на камеры взял бы и разобрался с этой ситуацией!

  30. Понятно, что ООО «Спорт Тайм» нарушил кучу порядков и даже законов, установив этот забор! Но кто это видит? В Приморской Администрации прекрасно закрывают глаза на то, за что им заплатили. А горожане потерпят, чего уж там!

  31. Згибай не последний человек в Приморском районе, он найдет нужные аргументы для ГАТИ. и все будет так, как нужно им. Впрочем, как обычно…

  32. Ответы от ГАТИ можно ждать очень долго… А Мельничук за это время новое разрешение состряпает, уже по всем правилам оформит. Все они из одной команды там!

  33. А я согласен с Валерием. Надо Мельничука заставить заплатить солидный штраф и обязать положить обещанную плитку. Да еще и сроки указать.

  34. Да этот КГА постоянно сквозь пальцы(или сквозь деньги?) смотрит на все нарушения, которые постоянно возникают здесь. Может пора менять всех чиновников в этой организации?

  35. Есть правила, есть организация, которая их нарушила. Навалять им нехилый такой штраф и снести этот забор к чертовой матери. Только так надо действовать, а не размусоливать

  36. Сайт «Дозора» напичкан темой о взятках и чиновниках. и тем не менее постоянно понимаешь, что в таких вот, например, случаях не обошлось без конвертиков. А как иначе может тот же Мельничук ставить ограждения без согласований и ему хоть бы что?

  37. Вот и думай после этого, в какую инстанцию обращаться в случае нарушений?! Никто ничего не знает, не подписывает, да и знать не хочет.
    А нарушители живут спокойно и не дергаются…

  38. Все вопоросы решаются взятками, поэтому и КГА, и ГАТИ закрывают на все глаза. Но “Дозоровцы” делают свое дело. Вот где теперь Дивинский? И тут придется обратить внимание в итоге на обращения и жалобы жителей, иначе не оставят их в покое

  39. Так ведь и КГА не в курсе, что за архитектурное великолепие стоит ТЦ на Коломяжском! Целые организации получается сидят и не черта не делают

  40. Письменного разрешения ГАТИ не было, значит Згибай и Мельничук договорились по другому известному способу.
    Пусть теперь разбираются и дают ответ, как так получается, что никто в упор не видит нарушений!

  41. Вот уже середина лета, а забор как стоял, так и стоит. А теперь выясняется, что нарушений тут значительно больше, чем писалось и говорилось.
    И быть того не может, чтобы в ГАТИ этого не заметили до обращения “Дозора”! Все они там одной ниточкой повязаны

  42. В очередной раз видны все нарушения, а Администрация и в “ус не дует”… Ну, вместе с “Дозором”, подождем, что ответит ГАТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *