МОО «Общество защиты прав и законных интересов собственников и владельцев объектов недвижимости “Дозор”»
Суд признал законным отказ Смольного разрешить застройку велотрека на Тореза
23.02.2014

Суд признал законным отказ Смольного разрешить застройку велотрека на Тореза

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа признал законным отказ Госстройнадзора Петербурга выдать разрешение на строительство жилого дома на месте бывшего велотрека на проспекте Мориса Тореза, 12. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Напомним, что строительные работы на этом месте ведет компания «СтройТрестГалант-2». Из земельного участка бывшего велотрека она сформировала три участка. На первом на законных основаниях строится спортивный комплекс, а на соседних, где сейчас разбит сквер, девелопер попытался возвести многоэтажный дом с паркингом, несмотря на отсутствие разрешения.
Компания попыталась получить разрешение через суд. Первые две инстанции это требование удовлетворили, однако ФАС Северо-Западного округа поддержала точку зрения Смольного.
Справка:
Согласно данным информационной базы «Спарк», бывшим владельцем «СтройТрестГалант-2» является Елена Резвова, дочь главы «Строительного треста» Евгения Резвова. В настоящее время компания принадлежит кипрскому офшору «Энексолим инвестментс лимитед».

Источник: сайт fontanka.ru

Комметарии

67 комментариев на «“Суд признал законным отказ Смольного разрешить застройку велотрека на Тореза”»

  1. Кто бы вообще сомневался, что Строительный Трест и его отпрыски будут в офшорах! Такие бандиты, как Резвов и Берсиров как раз играют в такие игры. Предатели они все! Мало того, что тупо портят архитектуру города, тычут свои новостройки где только можно, так они еще и от налогов хотят максимально избавиться! Эх, и этих уродов еще называют девелоперами!

  2. Недавно появилась информация, что Строительный Трест вновь получили «золотой мастерок» уже за 2014 год. Ту самую, которую эти ребята сами организовали эту премию сами же её себе и вручают.
    Вот и получается, что опять надо шум поднимать, чтобы этот «золотой мастерок» не продолжал работу, ни под каким предлогом!

  3. Прокуратура должна дать четкий ответ, как чиновники допустили передачу земли под недостроенным ДК и велотреком в частные руки без согласования с местными жителями.
    Этот вопрос уже поднимался в свое время. А где ответ?

  4. Многоэтажный дом строительная фирма обещала построить с подземными гаражами. Но решит ли это проблему с парковкой? Не уверен.

  5. Sonya, а разве это кого-то интересует? И так повырубали все что можно, дышать и гулять с детьми скоро будет нечем и негде. В поликлинике толкучка, школы переполнены. А тут еще дом строят…

  6. Неужели те, кто ведет строительство и те, кто в свое время рассматривал генплан, не видят, что появление новог дома ухудшит транспортную ситуацию. Я имею в виду то, что сейчас во дворах и так тесно от машин, а новым жильцам понадобятся тоже парковочные места. И что же тогда?

  7. Вот так отдают в собственность землю и потом сам город не может повлиять на хозяина. А те и рады стараться, строят , что хотят и на решения суда им наплевать.
    И все же хочется надеяться на благоразумность и законопослушность данных господ.

  8. Да, помнится Полтавченко во всеуслышание пообещал, что никакого масштабного строительства на данной территории не будет. Но и велотрек тоже никто восстанавливать не станет – вместо него обещали возвести новые социальные объекты.
    Вот уберут заборы и тогда мы все увидим, что в итоге получилось.

  9. Вот такие фирмы и подрывают доверие населения к застройщикам, а теперь из-за своей активности люди и во власти разочаруются. Попробуй простой человек хоть что-то без разрешения сделать, а тут и запреты суда до лампочки..

  10. Олег, не надо опускать руки. Мы в нашем городе имеем такие же права, как и все остальные. И мы обязаны отстаивать это право. если нужно, опять будем митинговать, собирать подписи. Только молчать не надо, а то так и будет произвол продолжаться.

  11. Стройка продолжается, а чиновники и суд вроде как запретили…Что это за игра? И нашим и вашим?
    И куда теперь идти? Кто защитит права простых людей типа нас с вами? Одни вопросы, а ответ уже не знаешь где искать…

  12. Вот вроде и штрафуют фирму, и распоряжение есть о приостановке строительства… А им все это безразлично. Или покровители столь высокие, что отмажут, а все эти запреты-филькина грамота?!

  13. Городские власти встали на защиту интересов горожан. В итоге в градостроительный план были внесены корректировки, в соответствии с которыми теперь строительство жилья на этом участке невозможно, вот так было сказано. А что в реальности? Дом строится..

  14. Ну и как контролирует Полтавченко строительство спорт.комплекса на Тореза? Факты говорят, что давно позабыл про свои обещания…Городу наплевать на мнения и желания жителей района. Там решают вопрос деньги, а не наши пожелания.

  15. Получается. что нас обманывают?! Никто не останавливает эту стройку, а так потихоньку, не спеша и выстроится дом. Врут прямо в глаза…

  16. Они бизнесмены(хихик), и их задача- срубить бабла, да по-крупному. А уж как и что потом, им наплевать.
    У Берсирова такие связи, что вряд ли его фирму прикроют…

  17. А ведь эта строительная фирма в списках самых престижных застройщиков России находится! Как же так:! После многочисленных жалоб их гнать надо за многочисленные нарушения, а не даватьвозможность работать!

  18. Когда же наконец лишат этих строителей лицензии?!Они плюют на решение Арбитражного суда, да за это сажать надо, а они спокойненько работают, не спеша и не боятся никого и ничего.

  19. Сергей, конечно забыл. Он перепоручил это дело, а его инстркуции не выполняют или создают видимость исполнения, на бумаге, для отчетов. Вот для того и выходим на митинги, что бы в Смольном слышали нас

  20. А ведь Полтавченко пару лет назад, во время совместной посадки деревьев в парке Сосновка, обещал, что высотные жилые дома на месте велотрека строиться не будут… Сказал и забыл, так что ли?!

  21. Это безобразие длится уже 4 год. Возведено только три этажа. Да это мало, но ведь не останавливается строительство!

  22. На митинге депутат ЗакСа скзала, что у собственника этого земельного участка есть разрешение на строительство спортивного объекта. Прикрываясь этим разрешением, идет некое строительство, которое, по мнению жителей, мало напоминает спортивный объект

  23. Часто слышим мнение, что лучше жилой дом, чем загаженный пустырь.
    Да, загаженная территория-это плохо, но и дом не нужен. Надо озеленять, восстанавливать сквер, велотрек.

  24. Застройщики у нас народ ушлый! им Федеральный арбитражный суд не указ, продолжают по тихому свое дело.Они так и бороться и нарушать закон, если нужно, но от своего не отступят.

  25. Все время. и на публичных слушаниях, и на митингах, жители района просто кричат, что не хватает зеленых зон и мест для прогулок. И вроде как и слышат нас, и, в то же время, забывают о своих обещаниях

  26. Однозначно поддерживаю мнение, что в районе не хватает школ, детских садов и спортивных сооружений.А дома можно возводить на месте развалюх!

  27. Митинг против незаконной стройки на проспекте Тореза состоялся. Все, кому это было не безразлично, пришли и выразили свое мнение. Было отмечено, что несмотря на решение арбитражного суда, строительство продолжается.

  28. А я тоже обратил внимание, что никто и не собирается останавливать строительство. Отмахнулись от нас бумажками и продолжают свое дело! Митинг- важное дело, надо поддержать!!! Приду!

  29. Вот так да! Это просто запудрить мозги пытаются, притупить бдительность! Однозначно надо устроить митинг, и я тоже оповещу об этом всех соседей!

  30. Думаю, что рано мы радуемся ребята,СТРОЙКА АКТИВНО ПРОДОЛЖАЕТСЯ И ОЧЕРЕДНАЯ МНОГОЭТАЖКА РАСТЕТ,я это в окно вижу скоро и вы все из-за забора увидите…Устраиваем очередной митинг 22.03.14 в 12.00 кому не наплевать, приходите!!!

  31. Spartak, это точно, все знают, что в Стройтресте нарушаются градостроительные нормы. Поэтому и нельзя им давать возможность дальше строить.

  32. Это хорошо, что в интернете и печатных СМИ полно статей о различных нарушениях Строительным Трестом законов, норм строительства и прочего. Плюс ко всему очень много недовольных клиентов. Вот этот факт тоже помогает питерцам отстоять свои права.

  33. Неужели суд встал на сторону жителей улицы Мориса Тореза? Этот факт не может не радовать, понятное дело- вокруг и ак тесно от домов, а спортивные объекты еще никому и никогда не мешали.

  34. Да, если бы в свое время Журовой дали разрешение на строительство конькобежной арены, то лет 5 наши ребятишки занимались нужным делом. А так. только и остается, что воевать со строительной компанией.

  35. От велотрека «Буревестник» ныне одно название и осталось…Много сил и финансов необходимо, что бы возродить все это.

  36. Tonia, совершенно с вами согласна, об этой проблеме неоднократно говорилось. и вообще непонятно, на каких основаниях фирма сумела приобрести принадлежащий государству велотрек?

  37. Это хорошо, что с мнением горожан согласились. Однозначно то, что появление многоэтажки значительно ухудшило бы и без того сложную транспортную ситуацию в микрорайоне. Очень трудно было бы обеспечить необходимое количество парковочных мест для жильцов будущего дома.

  38. “Строительный Трест” проиграл все арбитражные суды к Правительству СПб и КГА. Пусть это послужит организации уроком. А жители просто молодцы, что сумели отстоять велотрек!

  39. Александр, согласен с вами. И что интересно, администрация Выборгского района была не в курсе происходящего: об этом и о новом проекте собственника территории узнали только от возмущенных жителей.

  40. Это кощунство разрушать спортивный объект, построенный еще в 50-е годы. Насколько я знаю, ранее территории комплекса находились теннисные корты и футбольное поле, зимой заливали каток. А года 3 назад к велотреку подъехали бульдозеры и разрушили его.

  41. Ну нет, не так прост этот Строительный Трест и его владельцы! Они еще повоюют за эту территорию, за уже втюханные деньги.
    Мне кажется рано жителям успокаиваться, надо быть начеку.

  42. Понятное дело, что новые дома нужны. Но такое вот плотное строительство повлечет за собой очереди в д\сады, переполненные школы .т.д, и т.п. А скверы, спортивные площадки, да, они еще больше нужны, город задыхается без насаждений.

  43. Иногда и справедливость торжествует! Значит не только о пополнении своего банковского счета думают чиновники, но иногда вспоминают о городе и горожанах!
    Будем надеяться, что это правдивая новость, что действительно дом на месте велотрека не появится.

  44. Стройтрест сам виноват. понятно их желание построить жилье и побольше, чтоб впритык. но ведь могли пойти на компромисс, отвести часть территории под детсад. но они в проекте планировки разместили социальные объекты все вместе в другом конце квартала. поэтому люди так и отреагировали. руководство города должно думать не о застройке, а о его развитии

  45. Не получилось в очередной раз “обуть” жильцов Строительному Тресту, не по зубам ему велотрек! Иначе был бы очередной кошмар от Берсирова.
    Осталось дождаться окончательного благоустойства территории и заниматься любимым делом-спортом!

  46. Этот случай наглядно демонстрирует, что сообща можно отстоять право на свободную территорию, можно доказать, что конкретно нужно жителям микрорайона.

  47. Промашечка где-то вышла у Берсирова… Будем надеяться, что связи его не безграничны!

  48. Эти строительные упыри совсем обнаглели. Хорошо, что Смольный поддержал в суде. А жильцам успокаиваться рано, все может еще поменяться. Это же Строительный Трест.

  49. А по моей информации компания продолжает вести незаконные работы, несмотря на штрафы и распоряжения о приостановки строительства. И пытается через суд отстоять возможность возведение жилого комплекса.

  50. Значит не зря общественники собрали 3 тысячи подписей – городские власти все же встали на защиту интересов горожан. Теперь строительство жилья на этом участке невозможно.

  51. Согласен, пресса — это всегда был сильный инструмент влияния! Но и общественная организация “Дозор”, и простые люди тоже много писали, кричали до хрипоты, доказывая ненужность застройки.
    Только вот так, сообща, можно помешать Берсирову осуществлять свои мошеннические схемы!

  52. Единственный возможный способ борьбы с Берсировым и его Стройтрестом — это пресса. Вот много писали про Берсирова, про Строительный Трест, что, в том числе, и помогло повлиять на данное решение.

  53. Может Строительный трест и строит много разного элитного жилья по всему городу, но проблемы кругом одинаковые. Вот и хорошо, что на Тореза им не дали строить. А то наворотили бы дел в очередной раз.

  54. Еще бы зеленые насаждения восстановили. А то совсем не осталось ни скверов, ни парков. Дома, дома…

  55. И Полтавченко жителям обещал, что строительства дома не будет.Значит сдержал слово?!
    Отлично будет, если велотрек снова будет работать, там всегда было много детей, да и взрослые не отставали…

  56. В защиту велотрека в свое время было собрано более тысячи подписей. Жители квартала, наблюдавшие, как сносят «большие красивые деревья», подняли тревогу. Многие звонили в садово-парковое хозяйство.
    Значит все это было не зря!

  57. А я считаю, что физкультурно-оздоровительного комплекса у нас явно не хватает. И велотрек восстановить необходимо. И хватит вырубать парки!

  58. Там от велотрэка-то ничего не осталось. И на мой взгляд, уж лучше пусть будет жилой дом, чем загаженный пустырь.

  59. Застройщики у нас ушлые, подчас им даже слово губернатора не указ. Будут бороться и нарушать закон, если нужно, но от своего не отступят. Посмотрим, что дальше будет…

  60. Да, Boris, было и такое. Журова встала на сторону жителей и даже направляла запрос правительству Петербурга с просьбой прояснить судьбу бывшего велотрека. Она много раз просила предоставить ей самой земельный участок для размещения катка. Но получила отказ.

  61. Хорошая новость! И спасибо энтузиастам и спортсменам, которые сумели отстоять велотрек.Насколько я помню,за спортивное сооружение просили заступиться и Светлану Журову.

  62. Самое ужасное, когда земля находится в собственности застройщика. Тогда,практически, невозможно ничего сделать. Но в данном случае получилось отстоять территорию. Будем надеяться, что там действительно не вырастет очередная высотка

  63. Да все верно, надо интерес молодежи направлять на спорт, и успешно прошедшая Олимпиада тому подтверждение. Возрождать и строить новые спортивные объекты-вот это будет правильно. А новые жилые дома можно строить на месте аварийных зданий!

  64. «Строительного трест» старательно открещивается от данной компании, вот и дочке своей г-н Резвов всего месяц позволил поруководить фирмой, заменив вскоре надежным человеком. Но все равно всем ясно, кто настоящий хозяин!

  65. Обидно, конечно, что уничтожают парки, восстановить их гораздо сложнее и, как правило, это никому не нужно. Разве деревья приносят доход?!

  66. Хорошая новость, если действительно стройка остановится. Надо теперь застройщиков обязать посадить зеленые насаждения, что бы восстановить постепенно парк.

  67. Вся эта тяжба длится аж с 2007 года. Уже давно пора было остаовить этот строительный беспредел. Жажда наживы просто туманит разум владельцев Строительного Треста.
    Но тот факт, что удалось жителям отстоять свое желание занимться спортом, поможет и другим борцам со Строит.Трестом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *