МОО «Общество защиты прав и законных интересов собственников и владельцев объектов недвижимости “Дозор”»
Палаточный рынок на Коломяжском 15

Палаточный рынок на Коломяжском 15

09 октября 2015 года собственником земельного участка 83 по Коломяжскому пр. в Санкт-Петербурге (северо-западнее дома 15 к. 2 лит. А) ООО «Единство» организована несанкционированная мелкорозничная торговля, с целью организации которой, на указанной территории оборудован палаточный рынок.

В результате незаконного оборудования данного палаточного городка было нарушено право свободного прохода граждан по прилегающей к многоквартирному дому территории, созданы препятствия в обслуживании тепловых сетей, обеспечивающих жизнедеятельность дома, нарушено право граждан на безопасную эксплуатацию принадлежащих им объектов недвижимости, нарушены Правила пожарной безопасности в РФ.

Сказанное обусловлено наличием на земельном участке целого ряда обременений, таких как охранная зона тепловых сетей, охранная зона сетей связи и сооружений связи, зона градостроительных ограничений, охранная зона канализационных сетей, охранная зона канализационных сетей, право прохода – весь. Кроме указанных обременений занимающих всю территорию участка, данный участок относится к землям населенных пунктов и предназначен исключительно для размещения жилого дома.

Указанные ограничения использования земельного участка 83 по Коломяжскому пр. в Санкт-Петербурге (северо-западнее дома 15 к. 2 лит. А) не допускают возможности установки на нем объектов мелкорозничной торговли, в связи с чем действия, связанные с организацией мелкорозничной торговли путем установки торговых палаток противоречат действующему законодательству и целевому использованию указанного земельного участка.

Данная позиция была подтверждена и Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области в решении по делу № А56-76290/2014 от 18 июня 2015 года в котором суд указал следующее: «с учетом особенностей земельного участка, установленных публичных сервитутов (права свободного прохода, охранной зоны тепловых сетей), требований норм пожарной безопасности, представленного истцом в материалы дела технического заключения, выполненного ООО «АЛАРМ», на земельном участке, расположенном по адресу: Коломяжский пр, земельный участок № 83 (северо-западнее дома 15 к.2 лит А), кадастровый номер 78:34:4104А:38, не допускается установка любых ограждений, препятствующих свободному проходу по участку и доступу к нему, установка любых временных сооружений (торговые палатки, киоски, павильоны), поскольку по всему земельному участку должен быть обеспечен свободный проход, в том числе ко всем помещениям торгового комплекса».

Кроме того, ранее вступившим в законную силу решением Кировского районного суда Санкт-Петербурга по гражданскому делу № 2-2424/2013 от 02 июля 2013 года подтверждена возможность использования земельного участка 83 по Коломяжскому пр. в Санкт-Петербурга только в соответствии с его целевым назначением, и соответственно невозможность его использования для осуществления торговой деятельности, в том числе посредством установки каких-либо объектов торговли.

Также на невозможность использования земельного участка 83 по Коломяжскому пр. в Санкт-Петербурге в целях установки на нем нестационарных торговых объектов по причине наложенных ограничений в его использовании указал и заместитель прокурора Санкт-Петербурга Харченков Д.Н. в ответе № 7-3458-2013 от 13 февраля 2015 года, из которого также следует, что прокуратурой Приморского района Санкт-Петербурга 09 февраля 2015 года было вынесено в адрес собственника участка представление об устранении допущенных нарушений, а именно обеспечении использования земельного участка по целевому назначению с учетом имеющихся обременений.

Прокурор Санкт-Петербурга Литвиненко С.И. в ответе № 7-3458-2013 от 05 июня 2015 года указал, что в целях недопущения размещения нестационарных торговых объектов на земельном участке заместителем прокурора Приморского района Санкт-Петербурга Дмитренко В.В. 02 июня 2015 года собственнику участка объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.
Однако, не смотря на сказанное, собственник участка, закрывая глаза на требования действующего законодательства, вступившие в законную силу судебные акты, а также требования надзорных органов власти, в очередной раз незаконно организовал палаточный рынок.

Приложения:
1- АС СПб 2015 06 18 вх Астат Решение по огражд Согласие и Мельничук
2- Кировский суд 2013 07 02 Решение по иску Прокур Прим по цвет киоску
3 Прокуратура СПб 2015 02 13 вх по переносу Шавермы исп лист напр во Фрунз УФССП
4- Прокуратура СПб 2015 06 05 вх довод о бездей Прок Прим по Шаверме не подтвердился

Комметарии

5 комментариев на «“Палаточный рынок на Коломяжском 15”»

  1. Ведь миллион раз этот вопрос поднимали! Нет. не нужен нам этот базар!! К чему нам рисковать своим здоровьем?

  2. Да, согласна, портят весь вид. Для этого должны быть торговые центры, в которые и ходить приятно, и облик города не портит, а это как в 90-ые, базарные…

  3. Есть куча разных бюджетных магазинов. Речь идёт об облике города, а не как ходить через ряды удобно или не очень.

  4. Испытала всю “прелесть” этого палаточного Майдана… И хоть кто-нибудь спросил: а оно нам надо?!

  5. Ну наконец-то!!!))) Мы прям заждались этого рынка-базара! Вот уж чего нам не хватало!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *